Конспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой дефекта «Домики для зверят»






Скачать 63.35 Kb.
НазваниеКонспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой дефекта «Домики для зверят»
Дата публикации19.10.2014
Размер63.35 Kb.
ТипКонспект
ley.se-todo.com > Военное дело > Конспект


Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями

здоровья специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад VII вида

«Ромашка»


КОНСПЕКТ
Занятия

по конструированию

в группе детей со сложной структурой дефекта

«Домики для зверят»


Воспитатель: Бобровская С.В.

февраль 2011г.

Цели:

Формирование у детей умений и навыков конструирования:

- умение группировать предметы по их общим признакам;

- понимание детьми зависимости между особенностями формы предметов и теми функциями, которые они выполняют;

- усвоение правильных названий материалов в игровых строительных наборах;

-умение различать предметы строительного материала по величине и по устойчивости.
Задачи:

1. Вызвать у детей интерес к изучению и исследованию предметов строительного материала.

2. Дать детям знания о предметах, отображаемых в конструктивной деятельности:

- их внешнем виде,

- структуре,

- основных частях,

- форме предметов,

- пространственном расположении предметов,

- относительной величине,

- о материалах, с которыми они работают.

3. Научить детей работать целенаправленно, предварительно планировать свою деятельность, что является необходимым условием для успешного выполнения конструктивных задач.

4. Воспитывать у детей самостоятельность в работе, творческую инициативу.

5. Воспитывать умение контролировать свою деятельность, направлять ее на более рациональный путь решения задачи, предложенной воспитателем.

6. Развивать способности ребенка управлять своими чувствами, сопереживать героям сказки, вызвать у детей эмоциональный отклик на события сюжета и желание помочь сказочным персонажам.

6. Конструктивная деятельность требует аккуратного пользования материалами. Учить детей раскладывать материал в удобном порядке, после занятия или окончания игры учить не разрушать, а разбирать постройки.

7. При анализе и оценке работ обратить внимание детей на эстетические качества сконструированного предмета. Развивать у детей умение оценивать процесс своего труда и работы товарищей с эстетической точки зрения.

Материал: Строительный материал (деревянный, небольшого размера), палочки, липучки, цветная бумага, клей, кисть, салфетки, тряпка, иллюстрации зимнего леса.

Оборудование: Стулья по количеству детей; постройка из крупного строительного материала "Теремок"; Игрушки: медведь, лиса, волк, заяц, лягушка, мышка.

^ Сюрпризный момент.

Ход занятия.

  1. Эмоциональный настрой детей.

Дети вместе с педагогом входят в зал и становятся в круг.

Воспитатель: Хорошо, когда при встрече

Мы знакомым и родным

"С Добрым утром,

С Добрым утром, -

Улыбаясь говорим!"

^ Дети: С Добрым утром!

Воспитатель: Какое хорошее у нас сегодня утро- ведь к нам пришли гости. Давайте с нашими гостями поздороваемся!

Дети: Доброе утро, уважаемые гости!

Воспитатель: Садитесь, дети, рядком,

Поиграем с вами ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку!

(Дети садятся на стулья)

  1. Стимулирование детей к активным действиям по усвоению знаний.

Воспитатель: Стоит в поле теремок. теремок,

Он не низок,

Не высок. не высок!

(Воспитатель обращает внимание детей на заранее приготовленную

постройку в виде домика.)

Воспитатель: Посмотрите, дети, какой интересный, очень красивый домик- теремок. Скажите пожалуйста, из чего же он построен? Какие части нужно было обязательно построить, чтобы получился домик? (стены, крышу, окно, дверь). Дети, давайте вспомним сказку "Теремок" . Вспомнили? Какие звери поселились в теремочке?

^ Ответы детей: (Преобладающая форма общения педагога с детьми: диалог, полилог).

Воспитатель: Кто же в сказке пришел и сломал теремок?

Ответы детей:

Воспитатель: (демонстрирует мягкую игрушку "медведь") Мишка просит прощения, потому, что он не хотел ломать теремок, а просто мишка в теремок не смог влезть ! Как вы думаете, дети, почему мишка не смог влезть в теремок?  (Поощрение высказываний детей, организация обмена мыслями и мнениями, использование личного опыта детей.)

^ Ответы детей. (Медведь- большой, теремок - маленький)

Воспитатель: Медведь оказался слишком большого размера для такого маленького домика- вот теремок и сломался, когда мишка попытался в него влезть.

  1. Создание по ходу занятия «трудных ситуаций», как возможностей применить новые знания.


Посмотрите, дети, в теремке -то никого нет. Все зверюшки в лес убежали. А на дворе- то холодно. Зима. Как бы наши зверюшки не отморозили себе лапки, да хвостики. Надо нам пойти в лес- выручать зверюшек. Пойдем, отыщем жителей нашего теремка в лесу!
^ Звучит музыка.
Физкультминутка.

(дети повторят движения по показу воспитателя)

Тук-тук-тук-тук

Наших ножек слышен стук.

Наши ножки идут,

В лес к зверюшкам ведут.
Скачут зайцы- прыг да скок

на лесной опушке,

А у зайчиков торчат

На макушке ушки!
Мишка-мишка косолапый

По лесу идет, идет,

Мишка хочет ягод сладких,

Да никак их не найдет!
Серый волк бежит по лесу,

А за ним бежит лиса,

Поднялись у них трубою
Два пушистеньких хвоста.

Через снежный бугорочек наши детки

Прыг, да скок!

А куда же мы попали?

Ой, в заснеженный лесок!

Давайте полюбуемся зимним лесом, ведь лес зимой очень красив. Каждое деревце, каждый куст укутан белым пушистым снежком!

(Дети разглядывают имитацию зимнего леса на центральной стене зала, "под елочками" "сидят" мягкие игрушки).

Воспитатель: А вот и наши зверюшки! Совсем замерзли, бедняжки! Надо нам зверятам помочь- построить для них новый теремок! Посмотрите, дети, а ведь одного теремка нашим зверятам будет мало. Как же быть?

Ответы детей:

  1. Стимулирование детей к выбору различных способов выполнения деятельности.

Воспитатель: Чтобы наши зверята знали свои домики- надо каждому из них построить свой домик, не похожий на другие!

(Воспитатель дает каждому ребенку индивидуальное задание и предлагает выбрать материал для конструирования).

Дети садятся за приготовленные заранее столы с приготовленным и разложенным на них материалом.

Индивидуальная работа с детьми.

В ходе выполнения детьми полученного задания, воспитатель уделяет внимание каждому ребенку, побуждая его к творческому подходу в решении задания. В случае необходимости, оказывает необходимую помощь и корректирует деятельность ребенка, стимулирует к выбору различных способов выполнения деятельности. (Стремление к созданию ситуаций успеха для каждого ребенка).

  1. Анализ и оценка работы детей.

Воспитатель: Посмотрите, дети, какие разные по цвету, по форме у всех получились домики! Все дети очень старались и поэтому получились такие красивые домики- теремочки . Зверята будут очень рады поселиться в сделанных вами домиках. Давайте послушаем, как же Алеше удалось сделать такой замечательный теремок? Расскажи нам, Алеша (воспитатель задает вопросы каждому ребенку, побуждая его к активным высказываниям):

- Из какого материала ты сделал свой домик?

- Что ты использовал для крыши?

- Из чего сделаны стены домика?

- Сколько этажей получилось в твоем домике?

- С чего ты начал строить свой домик?

- Как нужно строить домик, чтобы он не развалился?

- Какого цвета в твоем домике стены? Крыша? и.т.д.

  1. Итог.

Ребята, вы очень старались и у вас получились замечательные домики для зверят. Теперь им будет, где спрятаться от зимнего холодного ветра, да от мороза! Я думаю, зверята будут очень рады поселиться в сделанных вами домиках и будут в них жить не тужить- и в гости друг у другу ходить!

А для вас зверюшки приготовили угощение!

Сюрпризный момент.

Дети возвращаются в детский сад.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой дефекта «Домики для зверят» iconКонспект досуга с детьми со сложной структурой дефекта «Праздник молока»
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями...

Конспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой дефекта «Домики для зверят» iconКонспект занятия по конструированию в 1 младшей группе Тема: «Домики для зверюшек»
Цель: Формировать умение добиваться определённых результатов, побуждать к обследованию строительных материалов закреплять название,...

Конспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой дефекта «Домики для зверят» iconЛогопедическая помощь умственно отсталым детям со сложной структурой...

Конспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой дефекта «Домики для зверят» iconГк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной...
Закрепить умение самостоятельно, без помощи взрослого умываться, правильно пользоваться мылом, полотенцем

Конспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой дефекта «Домики для зверят» icon«Коррекционно-педагогическая работа по формированию навыков самообслуживания...
Участники проекта: дети (группы гуо и со сложной структурой дефекта) воспитатели, работники прачки

Конспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой дефекта «Домики для зверят» iconПрограммное содержание
Конспект занятия по конструированию во второй группе раннего возраста «Лесенка для ёжика»

Конспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой дефекта «Домики для зверят» iconПроект «В мире сказок» как эффективное средство по социальной адаптации...
«In the world of fairy tales» as an effective means of social adaptation and integration of preschool children with a complex structure...

Конспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой дефекта «Домики для зверят» icon«Детский сад для зверят» Конспект открытого комплексного занятия в младшей группе
Обогащать словарный запас глаголами: учить, заниматься, варить, лечить, готовить, играть, составлять, считать, петь, заботиться....

Конспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой дефекта «Домики для зверят» iconПлан-конспект внеурочного занятия по лего-конструированию в 1 кл. Составитель
Расширять представления детей об основных частях конструкции домика – фундамент, стены, двери, окна, крыша

Конспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой дефекта «Домики для зверят» iconКонспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности 4...
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений 4 вида (для детей с нарушением зрения)\ под редакцией Плаксиной...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск