Методическая разработка занятия по дисциплине «Право»






Скачать 314.37 Kb.
НазваниеМетодическая разработка занятия по дисциплине «Право»
страница1/3
Дата публикации28.10.2013
Размер314.37 Kb.
ТипМетодическая разработка
ley.se-todo.com > Право > Методическая разработка
  1   2   3
Министерство образование Московской области

ГБОУ СПО МО «Орехово-Зуевский государственный профессионально-педагогический колледж»

Автор разработки:

Хидирова Наталья Тихоновна

Преподаватель специальных дисциплин

ГБОУ СПО МО ОЗГППК
Тема занятия «Трудовой договор»

Методическая разработка занятия

по дисциплине «Право»

Орехово – Зуево

2012г

Методическая разработка занятия теоретического обучения «Право».

Разработала: Хидирова Н.Т. – преподаватель специальных дисциплин ГБОУ СПО МО ОЗГППК

Методическая разработка занятия «Право» по теме: «Трудовой договор»

составлена в рамках проведения открытого занятия на уровне образовательного учреждения в рамках обеспечения эффективной диссеминации опыта педагогов в ГБОУ СПО МО ОЗГППК.
Методическая разработка занятия составлена в рамках требований Федерального государственного стандарта к качеству подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Методическая разработка урока право составлена с учетом современных образовательных технологий применяемых на данном уроке: технология проблемного обучения, технология дифференцированного подхода, практико-ориентированная технология.
Применение современных образовательных технологий на занятиях «Право» позволяют обучающимся получить знания, необходимые для качественного усвоения «Право» и смежных общеобразовательных дисциплин.

Рассмотрено и одобрено предметной комиссией общеобразовательных дисциплин ГБОУ СПО МО «Орехово – Зуевского государственного профессионально – педагогического колледжа»

Рассмотрено на Методическом совете ГБОУ СПО МО «Орехово – Зуевского государственного профессионально – педагогического колледжа», рекомендовано к применению в колледже и распространению по региональной сети начального и среднего профессионального образования.

^ ПЛАН ЗАНЯТИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

  1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАНЯТИИ

Дисциплина: Право

Дата: 22.04.2012г

Группа: ГС-13

Специальность: 101101 «Гостиничный сервис»

Преподаватель: Наталья Тихоновна Хидирова

^ Тема занятия: «Трудовой договор»
Цели занятия:

Образовательная: Сформировать понятие о трудовом договоре, систематизировать фактические знания о коллективном договоре.

Развивающая: Развивать у обучающихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы; развивать логическое мышление, речь, словарный запас, умение отстаивать свою точку зрения.

Воспитательная: Воспитывать интерес к дисциплине, требовательность к себе, настойчивость, артистические качеств, воспитывать чувства патриотизма в отношении к работам русских юристов ( К.П. Победоносцев, Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунов, В.Д. Спасович, Ф.Н. Плевако, А.И. Урусов)
Тип занятия: Урок формирования новых знаний

^ Вид занятия: Комбинированный.

Методы обучения: Словестные, наглядные, практические, наглядные.

Форма обучения: Групповая
Раздаточный материал: Опорный конспект для обучающихся

^ Ожидаемые результаты:

    • правильно употреблять основные правовые понятия и категории (юридическое лицо, правовой статус, компетенция, полномочия, судопроизводство);

    • характеризовать: основные черты правовой системы России, порядок принятия и вступления в силу законов, порядок заключения и расторжения трудового договора;

    • поиска, первичного анализа и использования правовой информации; обращения в надлежащие органы за квалифицированной юридической помощью;

    • выбора соответствующих закону форм поведения и действий в типичных жизненных ситуациях, урегулированных правом; решения правовых задач (на примерах конкретных ситуаций).




  1. ^ ХОД ЗАНЯТИЯ:

С применением мультимедиа презентации.

п/п

Функции занятия

Деятельность преподавателя

^ Деятельность обучающихся

2.1

Организационный момент

Сообщение цели и темы занятия

Слушают, осмысливают

2.2

Актуализация знаний обучающихся

Фронтальная работа с группой – теоретический опрос пройденных тем Коллективный договор,

Трудовые отношения и Трудовая функция, т.к. темы имеют непосредственное отношение к теме сегодняшней.

Устные ответы обучающихся, дополнения к ответам

2.3

Изучение нового материала

Объяснение преподавателя

1.Трудовой договор.


Слушают, принимают участие в беседе, заполняют опорный конспект.

Дополнение объяснения преподавателя

Обобщение по заданиям опорного конспекта

Формулируют определения.




Работа производится по карточкам. В которых указаны задачи с ситуациями. Разобрать ситуации и решить задачи.

Устные ответы обучающихся, дополнения вопросы.

Работа с карточками

Просмотр мультимедийной презентации. Преподаватель комментирует основное содержание темы.

Задача учащихся по ходу презентации ответить на вопросы, указанные на доске.

Слушают, принимают участие в беседе.




Обобщение по заданиям опорного конспекта

Выполняют задания, приведенные в опорном конспекте

2.4

Закрепление изученного материала

Контроль усвоения знаний. Фронтальная беседа. Тесты.

Мотивация. Как вы думаете, какой документ составляется при устройстве на работу между работником и работодателем?

Что содержится в трудовом договоре?

Составление трудового договора.

Устные ответы обучающихся, дополнения вопросы. Составляют трудовой договор.

2.5

Подведение итогов занятия

Объяснение преподавателя.


Слушают. Отвечают на вопросы.




  1. ^ ХОД УРОКА

1. Повторение

-Понятие и значение коллективного договора?

-Структура коллективного договора?

-Действие коллективного договора?

-Понятие, содержание и субъекты трудового отношения?

-Отличие трудового отношения от других отношений, возникающих при использовании труда?

-Общая характеристика отношений по трудоустройству?

-Отношения по организации труда и управление трудом?

-Что такое «трудовая функция»?

ОТВЕТЫ

1.Трудовой кодекс РФ рассматривает коллективный договор как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателями в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. В коллективный договор включаются нормативные положения, если в законах и иных нормативных актах содержится прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре (ст. 41 ТК РФ). В целом ряде случаев коллективный договор необходим для нормативного обоснования действий руководителя организации (например, по оплате труда персонала).

^ Коллективный договор - это соглашение, которое устанавливает дополнительные гарантии для работников и ответные обязательства с их стороны по отношению к администрации. Такой договор призван повышать правовые и социальные гарантии для персонала по сравнению с теми, что установлены трудовым законодательством.

2. Под содержанием коллективного договора понимаются согласованные сторонами условия (положения), призванные регулировать трудовые, социально – экономические и профессиональные отношения на данном предприятии. Структурно указанные условия (положения) можно разделить на 3 вида: нормативные, обязательственные и информационные.
Нормативные условия (положения) коллективного договора – локальные нормы права, установленные сторонами в пределах их компетенции, которые распространяются на работников данного предприятия либо его производственной единицы. По целевой направленности нормативные положения призваны решать три группы правовых вопросов:
а) когда законодательство прямо предусмотрело колдоговорной порядок их разрешения;
б) когда существует явный пробел в законодательстве, но их разрешение колдоговорным путем не противоречит общим принципам права и законодательства;
в) когда общие положения законодательства уточняются (конкретизируются) применительно к особенностям данного предприятия (структурного подразделения)
Нормы, содержащиеся в коллективных договорах, - это нормы – соглашения. В них проявляется взаимная воля сторон договора и воля государства (законодателя), предоставившего сторонам права по локальному правотворчеству.Обязательственные условия коллективного договора представляют собой конкретные обязательства сторон с указанием сроков их выполнения и субъектов-исполнителей, ответственных за их выполнение. Эти условия действуют до их выполнения и выполнением погашаются.

3-4.Общие правила действия коллективного договора определяются Рекомендацией МОТ N 91, которая устанавливает, что: 1) всякий коллективный договор должен связывать подписавшие его стороны, а также лиц, от имени которых он заключен (работодатели и трудящиеся, связанные коллективным договором, не должны включать в трудовые договоры условия, противоречащие положениям коллективного договора); 2) положения трудовых договоров, противоречащие коллективному договору, должны считаться недействительными и заменяться автоматически соответствующими положениями коллективного договора; 3) положения трудовых договоров, которые более благоприятны для трудящихся, чем положения коллективного договора, не должны считаться противоречащими коллективному договору.

7-8.Законодатель определил понятие трудовой функции следующим образом: это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации (первый вариант) или конкретный вид поручаемой работнику работы (второй вариант) (ч. 1 ст. 57 ТК РФ).
Устанавливая трудовую функцию будущего сотрудника по первому варианту, в трудовом договоре вы можете писать, допустим, так: «Работнику поручается выполнение работы в должности ведущего инженера (младшего юрисконсульта, слесаря первого разряда и т. п.)», во втором случае запись будет выглядеть следующим образом: «Работнику поручается выполнение электротехнических (слесарных, строительных, монтажных) работ».
Очень часто многие из вас задают нам вопрос, нужно ли указывать должность в соответствии с ЕТКС? Внося данные о трудовой функции в трудовой договор, следует помнить следующее. Если предстоящая работа сотрудника связана с предоставлением каких-либо льгот или компенсаций (либо каких-то ограничений), то наименование должности, по которой он принимается (или профессии, специальности), должно соответствовать наименованию, указанному в квалификационных справочниках.
Пример
Менеджер по персоналу издательского холдинга «А...» при оформлении на работу Игоря Ч. в трудовом договоре сотрудника сделала следующую запись: «Принят на должность дизайнера-верстальщика». Несмотря на то, что такой должности в ЕКТС нет, в данном случае это не имеет значения. Ведь работа по дизайну и верстке печатной продукции не связана с предоставлением каких-либо льгот или установлением каких-либо ограничений.
^ 2. Содержание презентации “Трудовой договор”

Слайд 1 (Приложение 3). Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем, которые берут на себя взаимные обязательства.

Слайд 2.Виды трудового договора:

Бессрочный - заключенный на неопределённый срок.

Срочный - заключенный на срок не более пяти лет.

Слайд 3. Содержание трудового договора - составляют условия, определяющие объем прав и обязанностей работника и работодателя, предусмотренных законодательством

Слайд 4 .Закон делит условия на две группы:

Существенные (обязательные).

Иные (дополнительные).

Слайд 5. Существенные (обязательные) условия трудового договора:

место работы;

дата начала работы;

трудовая функция;

режим труда и отдыха;

условия оплаты труда;

социальное страхование.

Слайд 6.Иные (дополнительные) условия трудового договора:

условие об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет работодателя и т.д.

^ Слайд 7.Трудовой договор необходимо подписывать на каждой странице! При этом необходимо поставить не только подпись, но и дату!

Слайд 8. Документы необходимые для заключения трудового договора:

паспорт;

трудовую книжку;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета;

документ об образовании...

Слайд 9.Основания прекращения трудового договора:

Соглашение сторон.

Истечение срока трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работника.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Обстоятельства, не зависящие от воли сторон и др.

После просмотра презентации учащиеся представляют заполненные таблицы, выбрав представителя из группы. Затем заполненные ими таблицы сравниваются с “оригиналом” презентации и размещаются на доске или стенде. Остальные в это время дописывают недостающую часть материала.
^ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Трудовой договор -______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
^ Основные виды Трудового договора
Что необходимо включить в Трудовой договор?
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методическая разработка занятия по дисциплине «Право» iconМетодическая разработка теоретического занятия по теме: «Первая медицинская...
Настоящая учебно методическая разработка написана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта...

Методическая разработка занятия по дисциплине «Право» iconМетодическая разработка По дисциплине «Макроэкономика»
Учебно методическая разработка по дисциплине «Макроэкономика» подготовлена в соответствии с программой курса, составленной на основе...

Методическая разработка занятия по дисциплине «Право» iconМетодическая разработка по дисциплине «Инструментоведение и инструментовка»
Сахаутдинова Р. Р. Ударные инструменты без определенной высоты звука : методическая разработка по дисциплине «Инструментоведение...

Методическая разработка занятия по дисциплине «Право» iconМетодическая разработка занятия по учебной дисциплине «Анализ финансово...
Рецензент: Зимова Т. А., преподаватель экономических дисциплин гбоу спо «Семеновский индустриально-художественный техникум»

Методическая разработка занятия по дисциплине «Право» iconМетодическая разработка занятия «Бурый медведь»
Форма занятия: беседа с элементами рассказа в сочетании с познавательно развивающей экологической игрой

Методическая разработка занятия по дисциплине «Право» iconМетодическая разработка по теме «Теория пределов» по дисциплине математика...
Методическая разработка предназначена для студентов 2 курса специальностей 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и...

Методическая разработка занятия по дисциплине «Право» iconПрофессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет-конкурс...
Методическая разработка предназначена для преподавателя с целью проведения практического (доклинического) занятия по дисциплине «Синдромная...

Методическая разработка занятия по дисциплине «Право» iconМетодическая разработка практического занятия по предмету «медицина катасроф»
Организация занятия: приветствие, проверка посещаемости, проверка готовности кабинета к занятию, оценка внешнего вида

Методическая разработка занятия по дисциплине «Право» iconМетодическая разработка для проведения практических занятий и самостоятельной...
Методическая разработка предназначена для проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов по дисциплине «Основы...

Методическая разработка занятия по дисциплине «Право» iconМетодическая разработка урока по английскому языку "Tea Party"
Методическая разработка внеклассного мероприятия ко Дню Святого Валентина стр. 5



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск