«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности» Преподаватель: Волкова Л. А






Скачать 92.31 Kb.
Название«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности» Преподаватель: Волкова Л. А
Дата публикации30.06.2014
Размер92.31 Kb.
ТипУрок
ley.se-todo.com > Математика > Урок
Тема: « Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности»

Преподаватель: Волкова Л.А. - доцент кафедры педагогических инноваций «Костромского областного института развития образования»

Дистанционный практикум - 1 час

Задание 1. Математика. 4 класс. Частью урока является следующее учебное содержание: Какая величина лишняя: локоть, сажень, пядь, фунт, аршин, вершок?

Назовите тему урока. Постройте урок таким образом, чтобы в него вошло данное задание. Назовите оборудование урока, если оно будет использовано.

^ Дидактические единицы урока (план урока)

Оборудование

Тема: Длина пути

Цель:

  • развитие пространственных представлений учащихся;

  • формирование умения решать текстовые задачи, содержащие единицы измерения длины.;

  • отработка вычислительных навыков:

Ход урока.

^ Орг. Момент

Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.): "Вы - талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт открытие новых знаний при решении задач.

актуализация знаний и практических умственных умений;

Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие на поезде. Он скоростной, потому что за 40 минут мы должны узнать многое.

актуализация знаний и практических умственных умений

Игра «Я знаю …» Бросает мячик одному из учеников и задаёт вопрос:

4 страны

4 города

4 вида транспорта

4 единицы измерения времени

4 единицы измерения длины

Кто помнит все вопросы?

Что их все объединяет?

Кто из вас любит путешествовать?

Где вы побывали недавно?

Мы сегодня тоже отправимся в путешествие, но не обычное, а математическое, вернее, посмотрим, как знание математики может пригодиться путешественнику.

А как вы думаете, как же может пригодиться? Какая цель нашего путешествия?

А путешественники обычно ведут путевой дневник. Вот и мы откроем наши путевые дневники (т.е. тетради) и запишем дату.

^ Нов. Материал. Работа в парах.

Однако с чего начинается путешествие? (планирование маршрута)

Предлагаю спланировать маршрут.

Путь от стоянки до железнодорожной станции через болото на 5 км короче, чем путь через лес. Найди длину пути через лес и расстояние от домика лесника до станции. (Рисунок)

2. в каких единицах ты бы стал измерять следующие расстояния:

  • путь от дома до школы;

  • расстояние от населённого пункта, в котором ты живёшь до г. Костромы

  • длину дорожки стадиона;

  • путь который проползёт черепаха за 1 минуту;

  • расстояние от Земли до Луны;

какой единицы длины не хватает? Расположите их в порядке возрастания.

Что вы знаете о км, см, м, мм? - Заполните пропуски, чтобы равенства были верными:

1км=…м

1м=…дм…см

1дм=…см…мм

Самостоятельная работа по вариантам.

Вариант I Вариант II

Выразите в метрах:

А) 6 км; а) 5 км 30 м;

Б)200 дм; б) 30000 см;

Выразите в дециметрах

А) 500см; а) 9 м;

Б) 7м 9дм; б) 7000 мм;

Из данной таблицы для каждого пункта выберите соответствующую букву.

Я

20

К

503

Ю

300

Д

50

И

709

Я

2

Д

5030

Л

3000

М

70

Ь

79

Й

90

П

6000

Пядь – вариант I

Дюйм – вариант II

Старые единицы длины давно не используют, но о них упоминают в поговорках.

1) Мерит на свой аршин – человек, который судит других по себе.

  1. От горшка два вершка – о людях небольшого роста.

  2. От горшка два вершка, а уже указчик – молодой человек, не имеющий жизненного опыта, но самонадеянный поучающий всех.

  3. Сам с ноготок, а борода с локоток – о человеке незавидной внешностью, но пользующемся авторитетом благодаря своему положению или жизненному опыту. До Петра I борода считалась почетной принадлежностью мужчин. Длинная борода служила признаком богатства, знатности.

  4. Семь пядей во лбу - так говорят об умном человеке.

  5. Косая сажень в плечах – о человеке могучего телосложения.

  1. Аршин – одна из главных русских мер длины, использовалась с XVI веке. Произошло от персидского слова «арш» - локоть (длина всей вытянутой руки от плечевого сустава до концевой фаланги среднего пальца, 71 см). Купцы обманывали, меря своим аршином. Был введен казенный аршин, то есть эталон – деревянная линейка, на концах клеились металлические наконечники с государственным клеймом.

  2. Вершок – ширина двух пальцев руки, указательного и среднего. 4 см 4мм »4 см

  3. Локоть – древнейшая мера длины. Длина руки от локтевого сгиба до кончика среднего пальца. От 38 см до 46 см.

  4. Пядь – название от древнерусского слова «Пясть» (расстояние между большим и указательным пальцем). 17 см - 22 см, обычно рассматривают пядь 18 см.

  5. Сажень – 3 аршина – 213 см. Маховая сажень - расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук (176 см). Косая сажень – расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки (248 см).

^ Шаг – средняя длина человеческого шага 71 см. Как мера длины используется в настоящее время.

Во время дуэли измеряли расстояние 10 шагов.

10 * 71 см = 710 см = 7м 10 см.

На Черной речке Дантес стрелял в А. С. Пушкина и ранил его смертельно в 1837 году 27 января.

. Решение задач.

  1. Какой рост в миллиметрах у Дюймовочки в одноименной сказке Х. К. Андерсена?

1 дюйм = 25 мм.

  1. А. С. Пушкин говорит, что у царя Салтана родился сын в «аршин». Найдите рост будущего князя Гвидона в дюймах, в сантиметрах?

^ 3 аршина = 84 дюймам

1 аршин = 28 дюймам

1 дюйм = 25 мм

28 дюймов = 25 * 28= 700 мм = 70 см

28 дюймов, 70 см.

  1. Горшок имеет высоту 2 пяди. Найдите рост в сантиметрах того, кто “от горшка три вершка” (имеется в виду на 3 вершка выше).

Рост: 3 вершка + 2 пяди

  1. ^ Обычное пожелание морякам перед плаванием “Семь футов воды под килем!”. Сколько это будет в сантиметрах?

1 фут = 30 см 5 мм = 305 мм

7 футов = 305 мм * 7 = 2135 мм = 213 см 5 мм

5)Длина футбольных ворот 2 м 44 см. Найдите размер ворот в футах?

1 фут = 30 см 5 мм = 305 мм

Длина: 7 м 32 см = 732 см = 7320 мм = 24 фута

Высота: 2 м 44 см = 244 см = 2440 мм = 8 футов

^ Тысяча двойных шагов – миля

  1. Дюйм – голландское слово – ширина большого пальца 2 см 5 мм = 25 мм.

Сейчас используется для измерения внутреннего диаметра труб, автомобильных шин, толщины досок и т.д.

По указу Петра I

1 сажень = 3 аршинам = 12 пядям = 48 вершкам = 7 футам = 84 дюймам.

Вся неразбериха в разнообразии мер длины закончилась в 1918 г.

Старинные меры можно встретить в рассказах и повестях, в книгах по истории.

^ Необычные задания.

Измерить длину парты в локтях , в ладонях.

Какого роста была Дюймовочка?

Каков был рост человека, про которого говорят « от горшка 2 вершка» ?

7 футов под килем, это сколько метров?

_-Для выполнения этого задания удобно пользоваться следующей таблицей :

Сажень=3 аршина=7 футов=2м13см

Фут=12 дюймов=30см5мм

Аршин=71см

Вершок=4см4мм

Дюйм=2см5мм

Какая величина лишняя: локоть, сажень, пядь, фунт, аршин, вершок?

Посмотрите на рисунок. Выполните действия которые изображены. А теперь повторите по памяти.

Логическое задание.

- Можно ли сравнить эти длины, не видя закрытых цифр?

5 см  дм 4 см

9 дм  см  9 дм 2 см

 дм 9 см  1 дм 3 см

4 дм 2 см  8 дм  см

Работа по учебнику. Работа в группе.

Стр. 106 №4

рефлексия

Ребята, нарисуйте себя после того, что вы усвоили после изучения новой темы, на одной из ступенек лестницы:

1 – испытываю затруднения

2 – усвоил новые знания, но мне нужна помощь;

3 – усвоил новые знания и готов самостоятельно применять их на практике.

Итог урока


^ Интерактивная доска

Мяч

тетрадь

Система опроса

Интерактивная доска

Интерактивная доска

доска

Задание 2. Перед вами фрагмент урока по теме: «Речевые жанры. Телеграмма» 4 класс. Укажите вид оборудования и демонстрационный материал, который вы будете использовать на данном уроке (фрагменте урока) или поставьте прочерк в месте, где оборудование не нужно. Завершите урок.

Перечень вопросов и предложений по теме

Электронное цифровое оборудование. Учебные материалы.

  1. Что такое телеграмма? Как она выглядит?

Документ камера, текст телеграммы


  1. К какому жанру деловому или художественному правильнее было бы отнести телеграмму. Почему?

Интерактивная доска, маркер

  1. Я предлагаю вам прочитать две телеграммы. Как вы думаете, есть ли там лишний или недостающий текст?

Интерактивная доска

  1. У Аркадия Петровича Гайдара есть книга, которая называется – "Чук и Гек". В ней рассказывается о приключениях двух мальчиков, которые начались с получения телеграммы, отправленной их отцом, начальником геологической станции Серегиным. Выпишите из фрагмента рассказа, который я вам предлагаю прочитать текст телеграммы.

Художественная книга

  1. Понятно ли, кто послал телеграмму?

Что нужно сделать, чтобы было ясно?

Словарная работа (адресат, индекс, получатель, адрес); словарь

  1. Измените текст телеграммы, чтобы она стала понятнее. Прочитайте текст изменённой телеграммы . Давай те рассмотрим изменения, которые внесла Таня. Почему ты сделала именно эти изменения? Кто изменил телеграмму иначе? Почему?

Интерактивная доска, (шторка) маркер, документ-камера

  1. А будет ли являться телеграммой следующий текст? «Мама пошла в лес за грибами. Нашла подберезовики, подосиновики, белые, а также другие грибы. Шла она, шла и увидела домик»

А почему?

Доска, маркер

  1. Можете ли вы назвать особенности телеграммы ?

Составление таблицы

9.какие бывают телеграммы?





9. Назовите в каких случаях мы пользуемся телеграммой

Сюжетные картинки

Доска, проектор

11. придумайте текст телеграммы.





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности» Преподаватель: Волкова Л. А icon«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного...
Тема: «Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения...

«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности» Преподаватель: Волкова Л. А icon«Старинные единицы длины»
Тема: «Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения...

«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности» Преподаватель: Волкова Л. А icon«Старинные русские меры длины»
Тема: «Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения...

«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности» Преподаватель: Волкова Л. А iconРешение проектно-исследовательских задач в начальной школе с применением...
Л. А. Волкова – к п н доцент кафедры педагогических инноваций Костромского областного института развития образования

«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности» Преподаватель: Волкова Л. А iconИнформация об использовании цифрового и интерактивного оборудования в мкоу «Солигаличская оош»
В рамках реализации кммоо и фгос ноо в школу поступило следующее учебное оборудование

«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности» Преподаватель: Волкова Л. А iconПамятка для использования интерактивного оборудования
Наличие технической спецификации интерактивного оборудования (программное обеспечение, установленное на серверах должно соответствовать...

«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности» Преподаватель: Волкова Л. А iconСтатья и разработки уроков опубликованы в сборнике рцокоиит "Использование...
На уроках развития речи важно создать особую эмоциональную и творческую атмосферу. Использование интерактивного оборудования открывает...

«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности» Преподаватель: Волкова Л. А iconРабота со словарными словами на уроках русского языка в начальной...
Даже, обучаясь в средней школе, ученики, если им встречается словарное слово, изученное в начальной школе, вспоминают стихотворение,...

«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности» Преподаватель: Волкова Л. А iconПредметная неделя в начальной школе
С 10- 15 марта проводились уроки, классные часы, занятия внеурочной деятельности, занятия в гкп

«Проектирование учебного занятия с планированием цифрового интерактивного оборудования в начальной школе. Типовые затруднения в педагогической деятельности» Преподаватель: Волкова Л. А iconРазвитие орфографической зоркости на уроках русского языка через...
«Роща», взятый из книги В. Ю. Романовой и Л. В. Петленко «Русский язык в начальной школе: контрольные работы, тесты, диктанты, изложения»...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск