Скачать 30.85 Kb.
|
Урок литературного чтения во 2 классе. ТЕМА: М. Пришвин «Деревья в лесу». Коллективное творчество. Цели: ознакомить с содержанием прочитанного; развивать читательские и речевые умения ребят, обогащать словарь детей по теме чтения; воспитывать любовь к окружающей природе, желание беречь и охранять. Оборудование: рисунки детей на тему «Зимушка- зима», дополнительные тексты. Ход урока. 1.Расчитывание. 1) Скороговорки. 2) Задания на внимание к слову: * прочитайте слова обычным способом и наоборот КОТ СОРТ ШОРОХ КАМЫШ НАСОС * замените в слове один звук, чтобы получилось новое слово: ДОМ – ТОМ, КОМ, ЛОМ, СОМ, РОМ, __ОМ * добавьте звук, чтобы получилось новое слово: РОТ – КРОТ, ДАР – УДАР, СОВА – СЛОВА, ТОЛ – СТОЛ. 2.Проверка домашнего задания. -Какое произведение по жанру вы читали дома? -Как называется сказка? -Зачем Дед Мороз собрал своих детей? -Что для людей сделал ветер? Лед? Иней? Снежинка? -Чему учит эта сказка? ^ Автор Ветер Лед Дед Мороз Снежинка -Понравилось ли вам чтение ребят? Посмотрите на рисунки ребят по этой сказке (обсуждение работ) -Повторите, чему учит эта сказка? Обобщение: Хорошо, когда люди думают не только о себе, но и о других. Свою жизнь посвящают служению людям. Жизнь дана на добрые дела. ФИЗМИНУТКА ^ 1) Самостоятельное чтение текста М. Пришвина «Деревья в лесу». 2) Беседа после первичного чтения:
ПОРОША АРКА Дети зачитывают:
^ -Какую картину рисует автор? -Как автор относится к природе? -Рассмотрите иллюстрацию, как художник передал красоту зимнего леса? ^ -Раскрась и подпиши рисунок словами из прочитанного текста. ФИЗМИНУТКА 5) Творческая работа. Составление общей картины «Зимушка – зима». Сочинение сказки. Ребятам были даны отрывки из различных произведений о зиме, я просила их нарисовать прочитанное. Послушаем ребят. (Дети читают отрывок, рисунок приклеивают на доску. При этом класс советует, в каком месте лучше расположить для создания общей картины о зиме) Посмотрите, какая замечательная получилась картина на тему «Зимушка – зима». Она поможет вам сочинить сказку о зиме. Прочитаем опорные слова: мороз – злой, сердитый снег – белый, пушистый, рыхлый, первый, свежий деревья – мохнатые, засыпанные снегом поля – покрытые пушистым одеялом реки и озера – под толстым слоем льда птицы – улетели в теплые края, остались зимовать, голодные и холодные звери – надели теплые шубки, спрятались в норки люди - оделись потеплее, топят печи ФИЗМИНУТКА -Подумайте, и будем слушать ваши сказки. Прослушивается 2-3 сказки. - В тетради «Литературное чтение» у вас отведено место для сказки. Возьмите в помощники родителей или старших братьев и сестер, запишите свою сказку - это будет ваше домашнее задание. Итог урока: - Что было интересного в уроке? -В чем испытывали трудность? Анализ работы ребят, постановка оценок. |
![]() | Урок литературного чтения в 4 классе по программе «Перспективная начальная школа» Тема: С. Козлов «Не улетай, пой, птица!» Цели:... | ![]() | Цели: формировать навык плавного, слогового, осознанного чтения слов и предложений с изученными буквами |
![]() | ... | ![]() | Зима, небо удивляют своей чистотой. Небо голубое. Воздух прозрачен, чист. До чего же сноровистой оказалась зима! Крепкими морозами... |
![]() | ... | ![]() | Материалы и оборудование: Портрет С. Я. Маршаку, выставка книг С. Я. Маршака, карточки с заданием, маски |
![]() | Формировать навыки разбора лирического произведения, словесно-образного рисования и выразительного чтения | ![]() | Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Вспомните правила работы в группе, распределите роли |
![]() | Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством в b. Бианки; совершенствовать навыки чтения; расширять знания о природе, о взаимосвязи... | ![]() | Цель урока: ознакомление учащихся со стихотворением С. Есенина «Берёза» и рассказом Пришвина «Деревья в лесу» |