Урока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование»






Скачать 97.51 Kb.
НазваниеУрока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование»
Дата публикации03.10.2014
Размер97.51 Kb.
ТипУрок
ley.se-todo.com > Литература > Урок
Урок подготовила и провела в 6 классе Зайцева Ираида Вениаминовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Байгильдинская СОШ»
Слайд 1.Если знаешь части слова, то напишешь их толково.

Тема урока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование»

Форма урока: Мультимедийный урок с использованием средств современных информационных технологий

Класс: 6

Предмет: русский язык

Тип урока: урок исследования, повторения, обобщения

Цели:

Обобщить и закрепить сведения о морфемах слова и способах словообразования

Формировать навыки самостоятельной работы учащихся.

Развивать речь учащихся.

Воспитывать чувство доброты и милосердия.

Эпиграф: «Знания должны увеличиваться с добротой».

Фазиль Искандер.
^ Ход урока.

Организационный момент. Прозвенел звонок на урок. Добрый день, дети! Пусть этот день принесет нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами.
Сегодня к нам на урок пришли в гости корень, приставка, суффикс, окончание, основа. Давайте посмотрим сценку.
^ Слайд 2. Инсценированная сказка "О Корне, Приставке, Суффиксе, Окончании".

Автор: В Грамматическом царстве, Орфографическом государстве жили-были части слова: старый, грозный господин Корень, его ещё называли Корном, за ним всегда следовал услужливый мистер Суффикс.

(Медленно заходит Корень, кланяется, за ним семенит Суффикс, несёт стульчик).

Суффикс: Дорогой Коренёк, вы бы сели на пенёк. У вас устали ножки, вы долго шли по дорожке.

Автор: Не отставали от них всегда весёлое Окончание и самая сварливая и приставучая приставка - графиня Приставка.

(Идёт Приставка, ругается и обгоняет Окончание).

Приставка: Подождите, подождите! Вы опять меня обошли, перешли, обогнали, перегнали! Я должна быть первой! Я самая красивая! Я самая умная!

Все (хором): Что?!

Автор: Ой! Что тут началось!

(Все пытаются встать первыми в ряд, ругаются. Вбегает Основа).

Основа: Стоп! Стоп! Ну разве можно так шуметь. Ведь на вас смотрят ребята. Я Основа, вы все вместе одинаково родные и дорогие мне. А вместе с окончанием мы - сила!

(Говоря эти слова, Основа строит всех по порядку:

Ребята, давайте скажем заветные слова и никогда не будем ссориться.

Все (хором): Давайте жить дружно!
Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на предыдущих уроках?
Ответы детей (о морфемах слова, способах словообразования)
Итак, что же такое словообразование?

Почему необходимо изучать словообразование?

(оно помогает понять лексическое значение слова; помогает правильно написать слово).
Что такое морфема? (Значимая часть слова)

Почему «значимая»? (Несет информацию о слове)

На какие виды делятся морфемы?
Сегодня на уроке обобщим, закрепим, повторим все то, что изучили раньше. Вам предстоит серьезная исследовательская работа, в результате которой вы выявите и подтвердите очень важные лингвистические закономерности.
Слайд 3.

Девиз «Хочу все знать»
Орешек знания тверд.

Но все же мы не привыкли отступать!

Нам расколоть его поможет

Девиз «Хочу все знать!» (учащиеся хором читают четверостишие)

Слайд 4.

Обратите внимание на эпиграф урока. Прочитайте его:

«Знания должны увеличиваться с добротой». Фазиль Искандер.

Как вы понимаете эти слова?

Каждому человеку нужны знания, постоянно надо учиться, стремиться к знаниям, а также учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.

(На уроках вы должны не только пополнять свои знания, но и с каждым уроком должны становиться добрее, душевнее, человечнее, учиться понимать людей, любить их).

Слайд 5.А что такое доброта?

Слайды 6. Примерные ответы. (Доброта спасет мир, проявление заботы к людям, умение жалеть других людей, умение сочувствовать и сострадать людям, доброта продлевает жизнь и т.д.)

Слово учителя. Доброта – это проявление добрых чувств по отношению к другому.

^ Слайд 7. Почему человек должен стремиться к доброте?

(Доброта как лекарство, она лечит от плохого. Доброта доставляет радость людям, окрыляет человека, поднимает настроение.)

Слайд 8.Давайте посмотрим значение этого слова в толковом словаре Даля.

Доброта – это добродушие, доброжелательство, наклонность к добру, как качество человека.

А в словаре Ожегова значение этого слова дается так:

( Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро людям)

Ребята, запишите в тетрадях число, тему урока и значение слова «доброта»

^ Слайд 9.Найти к слову «доброта» синонимы. (Коллективно работают, потом запишут в тетрадях)

Человечность, мягкость, ласка, добродушие, сердечность, гуманность.

^ Разберите слова человечность и сердечность по составу. (Два ученика работают у доски, остальные делают в тетрадях)

Скажите, какой морфемы в этих словах нет?

Класс делится на 2 группы. Каждая группа подготовила вопросы. Задайте, пожалуйста, друг другу вопросы по изученному материалу.

Примерные вопросы детей.

Что такое корень? (корень – главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение всего слова)

Что такое основа? (всё слово, кроме окончания)
А что обычно находится после корня? (суффикс)
Для чего служит суффикс? (для образования новых слов)

Для чего служит приставка и где обычно находится? (перед корнем и служит для образования новых слов)

^ Бывают ли слова без корня? (без корня слов не бывает)

А теперь, ребята, давайте вспомним способы образования слов.

Какие вы знаете способы образования слов?

  1. приставочный

  2. суффиксальный

  3. приставочно-суффиксальный

  4. сложение (основ или целых слов)

  5. бессуфиксальный

К слову «добрый» подберите родственные слова

( предобрый, одобрить, добропорядочный, добряк)

Слайд 10.Определите, какими способами образованы эти слова?

Предобрый – приставочным способом

Одобрить – приставочно-суффиксальным способом

Предобренький – приставочным способом

Добряк – суффиксальным способом

Добропорядочный – путем сложения

^ Приведите примеры других сложных слов, одним из корней которых является корень добр.

( Добросердечный, добродушный, добронравный, добровольный, добродетельный, доброкачественный).

Давайте послушаем научные изыскания, сообщения в форме лингвистического этюда «Душа слова». Предоставляем слово докладчикам (Выступают 4 ученика).

      Учащиеся класса записывают в тетрадях «тезисы докладов»

Слайд 11.

1. Корень – сердце слова



 

2. Приставка – голова

Так образно представлены морфемы

3. Суффикс – руки

4. Окончание - одежда

 

      1-й ученик: Слово в моем представлении - это живое существо. Оно может обижаться, сердиться, радоваться, подобно человеку. Слово может менять свой характер и облик. У него есть сердце - корень. Есть слова с добрым бескорыстным сердцем, с большой открытой душой, умеющее тепло улыбаться. А другие таят в себе зло, равнодушие, эгоизм, корысть, зависть.

      2-й ученик: Голова слова - это приставка. Она всё время думает, как помочь сердцу – корню - лучше выразить значение слова. Трудно корню без приставки. С помощью приставки пре- образуем новые слова. Например, добрый – предобрый, предобренький. Хорошо живется нам с приставкой пре-. Вот что значит слово "с головой"!

      3-й ученик: А суффикс - это руки! Да, волшебные руки. Суффикс может всё. Он может превратить в самого доброго человека. Добряк-добрячка - добренький. Какой Добрый Суффикс!

      4-й ученик: А что же такое окончание? Смысла не изменяет, значит, это только одежда. Как ни "нарядить" слово, всё равно оно будет означать то же самое. Зато окончание помогает спастись от одиночества. Один товарищ , а появилась чудесная "одёжка" - и появились товарищи. Но как трудно научиться различать окончания! Сколько их, самых разных! Попробуй запомнить. Что ж, слова, как и мы, стремятся разнообразно и модно одеваться.
Слайд 12.Это интересно! Сообшает об этом один ученик.
В русском языке 4,5 тыс. корней, 500 суффиксов, меньше 100 приставок, около 100 окончаний

^ Словообразование с каким разделом языка связано?

Словообразование тесно связано с орфографией.

-А что изучает орфография?

( правильное написание слов).

-Для чего нужна орфография?

( чтобы правильно, без ошибок, писать в словах приставки, корни, суффиксы, окончания).

И сейчас мы с вами повторим основные орфографические правила, изученные в этом разделе.

 Обратите внимание на экран, на нем изображены все корни, в которых происходит чередование И–Е.

Теперь, ребята, переходим к исследовательской работе - практике.

^ Слайд 13.Работа с текстом.

У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей выр…стить. А ещё надо добрую песню сл…жить. И это далеко не все дела, которые следует совершить человеку. Но что бы ты ни делал: сл…гал песню или р…стил ребенка, – ко всему нужно прил…жить усилия, всему отдать свою душу.

(Расул Гамзатов)

  • Прочитать текст.

  • Определить его основную мысль, что хотел сказать этим текстом автор? (Как надо жизнь прожить)

  • А как надо жизнь прожить?

Ответы ( Делать добрые дела. Любое дело делать с душой)

  • Какой это тип речи? (рассуждение).

  • На какие правила пропущены гласные в словах (чередующиеся гласные в корнях слов).

Слайд 14. Сказка о корнях.

Какое орфографическое правило зашифровано ( спрятано) в этой сказке?

Сейчас я вам расскажу сказку. Жила-была в стране Русского языка Грамматика. Строгая была и умная . Прислуживали ей два пажа – ГОР и –ГАР. И она никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга.

И вот однажды царица собрала совет. Явились Гласные, Ударения, Суффиксы, Корни, Приставки. Царица говорит: «Помогите мне: научите, как различить моих пажей. Кто поможет, тот будет награжден».

Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло т остановилось над А. Да так и осталось навсегда. С тех пор как увидит царица над корнем Ударение, то уже знает, что это паж -ГАР, а без ударения –ГОР.

  • Какие корни с чередующимися гласными вы знаете еще? Слайд 15.

 Слайд 16.Обратите внимание на экран, на нем изображены все корни, в которых происходит чередование И–Е.

  • От чего зависит написание чередующихся гласных И–Е.

(зависит от наличия или отсутствия суффикса А)

Работа с текстом.

  • Найдите в тексте слова с безударными гласными в корне и подберите к ним проверочные слова?

( на земле-земли, посадить-посадка, коня-конь, детей-дети, далеко-даль, дела-дело, совершить-верх, отдать – дать, свою-свой)

  • Как мы проверяем безударные гласные в корне?

Ищем родственное слово, в котором проверяемый звук находился под ударением.

  • Найдите в тексте слова с непроверяемыми безударными гласными?

^ Слайд 17. Физкультминутка.

Игра «Хлопок». Учитель называет слова с чередующимися Е и И в корне. Слово с И – хлопок.

Слова для игры: набирать, замерли, протереть, протирать, расстилать, постелить, запереть, запирать, блестят, замирает, зажигали, соберёшь, пробирается, упирались, стирает, берут, поджигает.

Работа с карточками (у каждого на парте)

(Выписать слова с чередующими гласными в корне).

1) Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой. 2) Песня замирает далеко в полях. 3) Нигде не зажигали огня, не садились ужинать. 4) Пролитую воду не соберёшь. 5) Сквозь волнистые туманы пробирается луна. 6) Улицы упирались в голые скалы. 7) Сладость победы стирает горечь терпения. 8) Крепость изнутри берут. 9) Далёкий от земного мира, я должен здесь и умереть. 10) Одной рукой поджигает, а другой тушит.

^ Блестят, замирает, зажигали, соберёшь, пробирается, упирались, стирает, берут, умереть, поджигает.

Слайд 18. Следующее задание. Сотворишь добро - подаришь радость. Добрые умирают, да дела их живут. Доброта – солнечный свет, в котором растет добродетель. Сделав другому добро, себе

жди того же.

Слайд 19.Словарная работа. Объясните значение слова «добродетель»

Запишите слово «добродетель» в тетрадях.

Добродетель - это положительное нравственное качество

  • Найдите в тексте слово с неизменяемой приставкой, в которой при произношении происходит озвончение.

  • Найдите в тексте глагол с неизменяемой приставкой (сотворишь)

  • Найдите слово, которое образовано путем сложения

  • Выписать слова с чередованием в корне

Слайд 20

Итог урока.

- Что вы узнали на уроке?

- Для чего мы должны знать состав слова? (чтобы правильно, без ошибок писать, уметь членить его на морфемы).

- Удалось ли достичь поставленных целей?

-Как вы чувствовали себя на уроке?

Слайд 21.
На столе перед каждым из вас лежат сердечки трёх цветов. Красный цвет обозначает, что сегодня у вас хорошее настроение, вы всем довольны. Оранжевый – вы чем-то немного огорчены, что-то вас не устраивает. Жёлтый – у вас плохое настроение. Подарите друг другу сердечко такого цвета, какое у вас настроение.

Я рада, что вы уходите с этого урока с радостным настроением.

Я надеюсь, что вы после сегодняшнего урока будете чуть-чуть внимательнее друг к другу, к людям. Делайте добро, и оно к вам вернется.

А закончить наш сегодняшний урок мне хотелось бы стихотворением С. Острового "Первородство". ( Ученик читает наизусть стихотворение)

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны...

И когда я слышу:

- Извини меня! -

Это значит:

- Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня.

Свое пространство. Свои рубежи.

И когда я слышу:

- Береги меня!

Это значит:

- Берегами меня окружи!

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

И когда я слышу:

- Защити меня! -

Это значит:

- Спрячь меня под своим  щитом!

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Свое нутро.

И если ты в эту проникнешь суть -

Слово тебе сотворит добро.


Слайд 22.

Домашнее задание:

Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое доброта»?

Ребята! С этим разделом мы с вами не прощаемся, вновь и вновь будем повторять на уроках. Чтобы правильно писать, надо знать правила русской орфографии, поэтому читайте художественную литературу, обращая внимание на правописание слов.

Слайд 23.Мне думается, вы, ребята, сегодня хорошо поработали, и, конечно, исследовательскую работу мы будем продолжать дальше, потому что с малого открытия начинается большое. Спасибо за урок. До свидания.

Слайд 24. Список использованных материалов:
1.http://www.eduvluki.ru/metod/detail.php?publ_id=17132&publ_catid=222&publ_type=1

2.http://festival.1september.ru/articles/418444/

3. http://do.gendocs.ru/docs/index-36459.html

4.http://www.rusedu.ru/detail_5815.html

5. http://festival.1september.ru/articles/102345/

Лозинская Т.П. Русский язык – это интересно! – Брянск: “Курсив”, 2000.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование» iconУрока, Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование»
Технологическая карта конструирования урока с использованием средств информационных технологий и ресурсов интернет

Урока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование» iconУрок по теме «Состав слова. Словообразование»
Всё на свете состоит из чего-то: лес — из деревьев,облака — из множества водяных капелек, вещества — из атомов

Урока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование» iconУрок русского языка в 6-м классе. "Повторение изученного по теме "Имя прилагательное"
Цели урока: закрепление и обобщение сведений об имени прилагательном как части речи

Урока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование» iconУрок в игровой форме. Конспект урока обобщения на тему «Повторение...
Конспект урока – обобщения на тему «Повторение изученного об имени существительном в 6 классе»

Урока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование» iconУрока Класс
Цель: вторичное осмысление и повторение изученного по теме “ Изменение имени существительного по падежам ”

Урока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование» iconУрок русского языка в 3 классе по теме «повторяем состав слова»
Урок русского языка в 3 классе по теме «повторяем состав слова» с использованием технологий морфемного чтения и письма

Урока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование» iconУрока: Теорема Пифагора Повторение по теме «Односоставные предложения»
Повторение по теме «Односоставные предложения», но объединим мы урок одной темой «Зовет олимпийский огонь золотой»

Урока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование» iconУрок по географии на тему: «Мы идем в поход!»
Аннотация: данный урок относится к разделу «План и карта» и является обобщающим. В ходе урока использовались следующие методы– повторение...

Урока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование» iconМетодическая разработка урока геометрии в 7 классе по теме: «Решение...
Урок по теме «Сумма углов треугольника»проводился в традиционной школе. Это урок закрепления ранее изученного материала содержание...

Урока: Урок-исследование. Повторение изученного по теме «Состав слова и словообразование» iconУрок исследование с применением икт по русской литературе по теме: «Синие горы Кавказа»
Урок литературы по теме ««Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова» проводится в 8 классе. Это урок – исследование,...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск