Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой (область Коммуникация) в старшей группе






Скачать 58.58 Kb.
НазваниеКонспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой (область Коммуникация) в старшей группе
Дата публикации18.07.2014
Размер58.58 Kb.
ТипКонспект
ley.se-todo.com > Литература > Конспект
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад №19

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой

(область Коммуникация)

в старшей группе

Тема: Чтение белорусской народной сказки «Легкий хлеб»

Локальный проект: «Хлеб - всему голова».


Воспитатель:

Рябова

Валентина

Анваровна
г. Можга, 2013 г.
Цель: Познакомить с белорусской народной сказкой «Легкий хлеб».


  1. Обучающие задачи:

  1. Побуждать детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, понимать характеры сказочных героев.

  2. Продолжать учить детей понимать переносное значение пословиц.

  3. Побуждать детей делиться собственными впечатлениями о прочитанном.

  4. Помогать употреблять слова правильно, в точном соответствии со смыслом.


II. Развивающие задачи:

  1. Развивать способность внимательно слушать текст, запоминать последовательность событий.

  2. Развивать умение понимать главную идею произведения.

  3. Развивать речь, память, внимание, воображение, самостоятельность мышления.


III. Воспитывающие задачи:

  1. Воспитывать умение правильно оценивать поступки персонажей сказки, давать им нравственную характеристику.

  2. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, вырастивших и испекших хлеб.



Материал и оборудование:


  1. Иллюстрация к сказке «Колосок».

  2. Книга со сказкой «Легкий хлеб».

  3. Карточки к игре «Составь пословицу».

  4. Карточки к игре «Откуда хлеб пришел».

  5. Колоски желтого и зеленого цвета (для рефлексии).

  6. Сухарики для угощения детей.

Ход занятия:

Воспитатель показывает детям корзинку и предлагает отгадать, что же в ней находится. Объясняет, что для этого надо задавать вопросы, на которые воспитатель будет отвечать односложными ответами «да» или «нет». Игра так и называется «Данетка».

^ Визуальная игра «Данетка».

Если дети угадают, спросить, почему они так думают. Если не угадают, в кон­це игры можно подобрать загадку про этот продукт:

Хрустящей корочкой одет
Мягкий черный, белый…
(Хлеб.)

Воспитатель спрашивает детей: «Как вы думаете, если бы хлеб умел разговаривать, о чём бы он мог нам рассказать?» (Дети высказывают свои предположения).

^ Беседа по иллюстрации к украинской народной сказке «Колосок». Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрацию к сказке. Предлагает назвать героев этой сказки.

Рассказывает, что Петушок обратился к ребятам за помощью. Так как мышата не берегут хлеб, относятся к нему небрежно: играют с ним, бросают, могут даже наступить на него. Он просит нас рассказать, глупым мышатам о том, как какой долгий путь проходит хлеб, прежде чем попасть на наш стол. Как же мы можем помочь нашему Петушку? (Версии детей).

Приходят к выводу, что надо рассказать мышатам о долгой дороге прохождения хлеба, прежде чем он появится у нас на столе. Отправить им книги о хлебе. Прочитав их, мышата сразу поумнеют, и начнут бережно относиться к хлебу. Воспитатель одобряет ответы детей и говорит о том, что у нее даже есть такая книга.

^ Дети рассматривают книгу.

Воспитатель объясняет, что сегодня расскажет белорусскую народную сказку «Легкий хлеб». Обращает внимание на то, что сказка эта не русская народная, а белорусская. Потому что родом она из Белоруссии. Интересуется, почему ее назвали народной.

Предлагает перед чтением сказки разобрать непонятные слова, которые будут встречаться в тексте.

Вопросы.

1. Как вы понимаете выражение «страсть какой вкусный»? (Очень вкусный).

  1. А как понимаете слово «бороновать»? (Размельчать крупные комки земли).

Выразительное чтение сказки.

После прочтения сказки воспитатель задает вопросы.

1. Вы догадались, кто из героев хотел легким трудом добыть себе хлеб?

2. С чего начинается сказка?

3. О чем разговаривали между собой мужик и волк?

4. Как волк слушал мужика? (нетерпеливо, постоянно перебивал).

5. Согласился ли волк работать? Почему нет?

6. Что волк ответил мужику? (ты лучше посоветуй, как хлеб добыть).

Что посоветовал мужик волку? Что же из этого вышло?

Физкультминутка

Колоски золоченые на ветру качаются,

На ветру качаются, низко наклоняются.

Ветерок спросил, пролетая:

Отчего ты, рожь золотая?

А в ответ колоски шелестят:

Золотые руки растят!

Воспитатель просит детей еще раз внимательно прослушать сказку и обратить внимание на то, как описан волк.

Повторное чтение сказки

Вопросы.

  1. Что вы можете сказать о волке? Каким он изображен в сказке?

  2. Какими словами описан волк?

  3. Какими словами заканчивается сказка?

  4. Понравилась ли вам сказка? Кто из героев вам больше всего понравился?

  5. А кто не понравился? Почему?

  6. Как называется сказка? Кто автор сказки?

  7. Какие вы еще знаете сказки, связанные с хлебом?

  8. Как нужно относиться к хлебу? Можно ли его выбрасывать? Почему?

Игра «Составь пословицу» Каждому ребенку дается карточка, на которой нарисована картинка, объясняющая начало или конец пословицы. Затем дети находят свою пару и «составляют пословицу» о труде.

Хлеб всему голова.

Хлебушек ржаной – отец наш родной.

Без соли невкусно, без хлеба несытно.

На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай, да свой затевай.

Много снега – много хлеба.

Хлеб – начало всех начал.

И обед не в обед, коли хлеба нет.

Не велик кусок пирога, а стоит много труда.

Без печки холодно, без хлеба голодно.

Итог. Воспитатель предлагает сыграть в игру «Откуда хлеб пришел». Дети берут набор карточек с изображением этапов производства хлеба. Дается задание: разложить карточки по порядку слева направо, в том порядке, как появляется хлеб.

Дидактическая игра «Откуда хлеб пришел».

После выполнения работы дети по очереди рассказывают, как появляется хлеб.

Вопросы:

  1. Удалось ли нам помочь Петушку?

  2. Как мы ему помогли?

  3. Что сегодня узнали мышата из нашего рассказа? (ответы детей)

Внимательно слушали нас мышата. Поняли, что нельзя разбрасывать хлеб, нужно относиться к нему бережно. Очень длинный путь проходит хлеб, чтобы попасть на наш стол.

Рефлексия

Воспитатель просит детей оценили свою работу на занятии. Если они считают, что хорошо справились со всеми заданиями, то берут со стола желтый колосок. Если же у них были какие – то затруднения, то - зеленый колосок.

Петушок благодарит детей за помощь и предлагает угоститься хлебными сухариками.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой (область Коммуникация) в старшей группе iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению...
Закреплять умение детей понимать главные характеристики героев, несложные мотивы их поступков

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой (область Коммуникация) в старшей группе iconКонспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область «Коммуникация»
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в старшей группе тема «Теремок»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой (область Коммуникация) в старшей группе iconТема: «На помощь Зайке»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой (область Коммуникация) в старшей группе iconКонспект организация интегрированной непосредственно-образовательной...
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой (область Коммуникация) в старшей группе iconКонспект проведения непосредственной образовательной деятельности на тему «Зоопарк»
Интегрированная деятельность по ознакомлению с художественной литературой и музыкой во второй младшей группе проведенной на районном...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой (область Коммуникация) в старшей группе iconТема: Заучивание стихотворения «Есть в лесу под елкой Хата»
План Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой (область Коммуникация) в старшей группе iconКонспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Художественное творчество»,...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой (область Коммуникация) в старшей группе iconКонспект непосредственной образовательной деятельности с региональным...
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области коммуникация

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой (область Коммуникация) в старшей группе iconКонспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в средней...
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в средней группе Г. Остер «Петька Микроб»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой (область Коммуникация) в старшей группе iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному...
Закрепить знания детей о дымковском, филимоновском и каргопольском народных промыслах



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск