Тема 4. Технологии системно-деятельностного подхода в обучении. Задание 1: разработать 2 урока в деятельностных технологиях, опираясь на технологические карты;
Задание 2: разработать оценочный лист – таблицу требований по теме (блоку) для 1 класса.
Задание №1.
Урок русского языка в 4 классе.
Тема «Обобщение знаний по теме «Части речи».
Цель урока: обобщить знания об именах существительных, прилагательных и глаголах.
Образовательная цель: обобщить у учащихся знания об именах существительных, прилагательных и глаголах. Развивать умения распознавать части речи и правильно их употреблять. Развивать орфографическую зоркость учащихся. Обогатить словарный запас учащихся.
Воспитательная цель: воспитать культуру общения, уважения к русскому язык; чувство коллективизма.
Форма – урока: ролевая игра (конференция)
Оборудование: толковые словари, карточки с заданием, жетоны, рисунок кошки, ватман, фломастеры.
№ п/п
| Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Время
| 1
| Организационный момент
| (До урока класс делит на две команды: «Журналисты» и «Корреспонденты»)
Приветствие участников конференции (учеников) -Сегодня у нас необычный урок, вы являетесь участниками конференции. А кто знает, что такое конференция?
- Давайте обратимся к словарю. - Как вы думаете, почему вы сегодня будете представлять профессии журналистов и корреспондентов?
-Да это профессии связанные с литературой и русский языком. Чтобы грамотно писать статьи, красиво и правильно говорить нужно, знать и любить родной язык.
- По окончанию конференции мы выясним какая команда лучше знает русский язык.
А оценивать вашу работу будет жюри.
| Подготовка к уроку, занимают свои места, приветствуют учителя. Отвечают на вопрос.
Работают с толковым словарём. Дают определение.
Предлагают версии ответа на вопрос.
| 5 мин.
| 2
| Тема урока
| - Прослушайте стихотворение. (Читает стихотворение «Весёлая грамматика» О. Высоцкой)
^
«Просыпается» глагол.
С прилагательным «весёлый»
Новый школьный день пришёл.
Мы наречием «отлично»
На уроке дорожим.
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья «ох» да «ах»!
Встали «мы» - местоименья
Бьёт числительное - «семь».
За ученье, без сомнения,
Приниматься нужно всем
«Ни» и «не» - у нас частицы,
Нам их надо повторять
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
А потом у тёплой печи
Повторяем части речи. - Какая тема нашей конференции?
- Верно, наша конференция позволит вам обобщить знания, полученные при изучении темы «Части речи».
|
Определяют тему занятия. (Части речи).
| 3 мин.
| 3
| Развитие речи
| Конкурс «Разминка».
Раздаёт карточки – задания. (Каждой команде даётся по 2 скороговорки: 1) уточка вертихвосточка ныряла да не выныривала, выныривала да ныряла; 2) от топота копыт пыль по полю летит. 3) Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку. 4). Пекарь пёк калачи в печи. В печи пёк пекарь калачи).
| Получают карточки – задания и выполняют. Получают жетон – балл.
| 4 мин.
| 4.
| Повторение частей речи
| Конкурс «Определи часть речи». Предлагает карточки – загадки.
К-1
Два берёзовых коня,
Вихрем с горки мчат меня
Ну а на гору опять
Мне их надо поднимать.
(лыжи)
На какой вопрос отвечает это слово?
Что оно обозначает? (дать полный ответ)
К какой части речи относится?
К-2
Котёнок – маленький, пушистый.
Ручей – прохладный, серебристый,
Зима – красивая и снежная,
А мама – добрая и нежная,
Слова в рифмовке очень дружные
Они приятные и нужные,
И среди них ты обязательно
Узнаешь быстро …
(прилагательное)
Назовите прилагательные.
На какие вопросы отвечают эти слова?
Что они обозначают? (дать полный ответ)
К-3 (вопрос учителя)
На доске рисунок кошки. Ребята за 1 минуту должны написать как можно больше слов, обозначающих действие, которое может производить кошка
На какой вопрос отвечает эти слова?
Что оно обозначает? (дать полный ответ)
К какой части речи относится?
Конкурс «Пословицы» Раздаёт карточки, на которых написаны слова. Задача детей составить пословицы и объяснить их смысл.
( в огне, не тонет, правда, не горит, и, в воде; одежду, а честь, береги, смолоду, здоровье, и, снову).
Жюри оценивает ответы учащихся.
| Одна команда берёт карточку и читает загадку другой команде. Вторая команда отвечает. И т.д.
Записываю слова на листке бумаги. По истечении времени команды поочерёдно зачитывают ответы. Победила команда у которой больше слов.
Из слов составляют пословицу.
(Правда в огне не горит и в воде не тонет. Береги одежду снову, а честь и здоровье смолоду.)
| 16 мин.
| 5
| Словарно – орфографическая работа
| Конкурс «Вставь пропущенную букву ». Раздаёт карточки с текстом, в котором пропущены буквы. К-1. Вставить пропущенную букву и определить часть речи слов.
Обзавёлся х_зяйством, работал в дружном к_лл_ктиве, посадит п_сс_жира, подъехал к широкой а__ее, подошёл к б_бл_отеке, размыл д_рогу. Жюри оценивает ответы учащихся.
| Работают в карточках: вставляют пропущенные буквы и определяют часть речи. Команда первая выполнившая правильно работу – победитель.
| 5 мин.
| 6
| Загадки
| Конкурс «Загадки». Раздёт карточки – загадки с пропущенными словами.
Днём _____, ночью _____,
Прохожих _______.
Слова для справок: пугает, спит, летает.
________ орлица по синему небу,
Крылья __________ .
Солнышко _________.
Слова для справок: распластала, застала, летит. Жюри оценивает ответы учащихся.
| Работают с карточками, вставляют нужное слово, пишут отгадку.
| 3 мин.
| 7
| Итог
| Пока жюри подводит итоги. Мы займёмся выпуском газеты, так как журналисты и корреспонденты работают в газете. Ваша задача написать статьи и заполнить колонки.
^
  Наша конференция подходит к концу. Мы обобщили знания по теме части речи и видим, как много нужно знать, чтобы работать журналистами и корреспондентами.
Благодарю вас за работу.
Слово жюри.
| На ватмане составляют газету «Части речи».
| 8 мин.
| 8
| Оценка. Домашнее задание.
| Рефлексия.
Оценивает работу учащихся за урок.
Домашнее задание: составить кроссворд «Части речи»
| Рефлексия.
Выставляют оценки. Записывают домашнее задание.
|
2 мин.
| Урок «Окружающий мир» в 4 кл.
Тема: «Леса Росси»
Цель: иметь представление о лесной зоне.
Образовательная цель: сформировать представление о лесной зоне. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанными широколистными лесами; с растительным и животным миром.
Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к животному и растительному миру, продолжить экологическое образование учащихся.
Оборудование: карта природных зон, гербарий, картины с изображением изучаемых объектов, компьютер, видеопроектор, экран, фонограммы с голосами птиц.
Форма урока: урок – путешествие.
№ п/п
| Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Время
| 1
| Организационный момент
| Приветствие детей. Техника безопасности в компьютерном классе.
| Приветствие учителя
| 1 мин.
| 2
| Тема урока
| Звучит запись «Голоса птиц».
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои! (С. Погореловский)
(фон слайды с изображением леса)
- В этом стихотворении спрятаны темы и цели нашего путешествия. Как вы думаете, в какую природную зону отправиться наша экспедиция?
- Да это так, тема которую будет изучать наша экспедиция, - «Леса России» (слайд)
-Что мы будем изучать?
-Почему одни леса тёмные, а другие светлые? (слайд) Но об этом немного позже. Мы не можем отправиться в новую экспедицию, не приведя в систему знания, которыми обогатились предыдущие путешествия.
- Я вам предлагаю проверить знания за компьютером. (тест)
1. По какой природной зоне мы путешествовали на прошлом занятии:
- зона тундры
- Арктика
2. Зона тундры расположена:
-севернее арктических пустынь
-южнее арктических пустынь
3. Тундра расположена:
- на равнинах
- на возвышенностях
- в горах
4. В тундре…
- ярко выражены все четыре времени года, одинаковы по продолжительности
- длинная суровая зима и жаркое лето
- длинная суровая зима и короткое прохладное лето.
5. Главное занятие коренного населения тундры:
- рыболовство
- оленеводство
- земледелие
6. Растения тундры:
- высокие с мощными корнями и широкими листьями
- низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями
7. К тундровым растениям относятся…
- верблюжья колючка, саксаул, кактус
- кедр, осина, пальма
-карликовая ива, мох – ягель, черника
8. В тундре обитают:
- тюлени, моржи, киты
-песцы лемминги, волки
- верблюды, лошади, коровы
9. Тундровый заповедник расположен…
- на полуострове Ямал
- на полуострове Таймыр
- на Кольском полуострове
Выставляет оценку за тест.
| Слушают учителя.
Отвечают на вопрос (делаю вывод, что отправляются в лесную зону.)
Отвечают на вопрос.
Проходят тест на компьютере. Получают оценку.
|
| 3
| Новая тема
| Звучит 1 куплет песни «Лесной марш»
Найдите на карте природную зону лесов.
Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту?
|
Работают с картой.
Отвечают на вопрос.
Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето. Зона лесов большей частью расположена на Восточно - -Европейской и Западно – Сибирской равнинах, а также на Средне – Сибирском плоскогорье. Эта природная зона - самая большая. Я увидел, что в этой природной зоне три части самая большая часть – тайга, она закрашена темно – зеленым цветом, еще есть смешанные леса – тоже зеленый цвет, но светлее, и еще одна часть – широколиственные леса, зеленый цвет еще светлее.
|
|
4
|
| Теперь мы имеем представление о том, куда направляется наша экспедиция Вы, наверное, заметили, что между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток, закрашенный более темным цветом. Это лесотундра. Плавный переход к другой природной зоне, как, например, лесостепи, полупустыни.
Мы с вами уже заметили, что к югу тундры природные условия становятся мягче, и появляются карликовые деревья, а лесотундр лежит прямо у линии Северного полярного круга. Вы знаете, что одним растениям надо больше тепла, света и влаги, а другим – меньше. Как вы думаете, какие деревья будут расти в тайге? В этом нам поможет разобраться первая группа ботаников.
Что растёт в широколиственных лесах, выяснит вторая группа ботаников. А зоологи изучат, кто живёт в лесной зоне.
Организуется работа в группах.
|
Работа детей в группах.
Рассказ первой группы ботаников.
Рассказ второй группы ботаников.
Рассказ зоологов.
|
| 5
| Закрепление
| Какой же лес без гомона птиц?
Аудиозапись «Голоса птиц»
Чьи голоса вы узнали?
Какие три части можно выделить в лесной зоне?
Запишем это в схеме:
Запишите в каждый столбик названия деревьев, которые растут в том или ином лесу, которые вы запомнили.
Используя учебник, запишите две – три цепи питания, характерные для леса.
Растения – заяц-беляк – рысь
Растения – мышь-полёвка – соболь
|
|
| 6
| Подведение итогов. Домашнее задание.
| Выставление оценок.
Стр 98-105, «Проверь себя»: задание 1 для всех, 2 – по вариантам.
| Выставляют оценки. Записывают домашнее задание.
|
| Задание №2
После изучения темы «Сказки» по обучении грамоты предлагаю подготовить следующий оценочный лист.
^
| чтение слогов
| чтение слов
| ударение
| чтение предложений
| чтение текста
| безошибочность чтения
| выразительность чтения
| итого
| навыки чтения
|
|
|
|
|
|
|
|
| Работу выполнила Кожарина Ольга Витальевна учитель начальных классов МОУ Полдневицкой средней общеобразовательной школы, Поназыревского района, Костромской области |