Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск»






Скачать 70.97 Kb.
НазваниеМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск»
Дата публикации08.11.2014
Размер70.97 Kb.
ТипКонспект
ley.se-todo.com > Культура > Конспект
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования «Город Архангельск»

«Детский сад общеразвивающего вида №94 «Лесовичок»


Автор:

Монахова Наталья Николаевна,

воспитатель

Конспект проведения интегрированной

непосредственно-образовательной деятельности

с детьми старшей группы

Тема: «Тот самый Андерсен..»

Возраст: дети 6 лет

Форма проведения: ситуация познавательного общения с применением игровых приемов и информационно-коммуникационных технологий.

Приоритетное образовательное направление: познавательно-речевое

Интеграция образовательных областей:

  • Чтение художественной литературы

  • Коммуникация

  • Социализация

Цель: Поддерживать у детей интерес к детской литературе, воспитывать любовь к книге, способствовать углублению и дифференцированию читательских интересов.

Задачи:

1.Познакомить детей с биографией и творчеством детского писателя Г.Х. Андерсена;

2.Обобщить знания детей по сказке «Дюймовочка»;

3.Закреплять умение детей выкладывать картинки в правильной сюжетной последовательности;

4.Совершенствовать умение детей формулировать в речи свое отношение к услышанному и прочитанному в процессе его анализа;

5.Поощрять желание детей оказывать взаимовырочку, стремление поделиться с взрослым и сверстником своими впечатлениями о прочитанном.

^ Предварительная работа: чтение сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка», рисование семейных рисунков по впечатлениям к сказке «Дюймовочка», организация выставки, посвященной творчеству Г.Х. Андерсена, знакомство с пословицами и поговорками

План:

  1. Вступление 3-5 минуты

    1. Организационный момент

-художественное слово, речевая ситуация

-«мозговой штурм»

  1. Основная часть 20 минут

  1. Выставка книг

  2. Исторический экскурс-презентация (биография Г.Х. Андерсена)

  3. Выставка детских работ (рисунков)

  4. Игра «Кто здесь лишний?»

  5. Проблемная ситуация «Восстанови последовательность»

  1. Заключение 2 минуты

    1. Подведение итогов, вручение памятных подарков

Ход:

  1. Вступление:

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Есть листок, есть корешок,

А не куст и не цветок.

Нету лап, нету рук,

А приходит в дом как друг

На колени к маме ляжет,

Обо всём тебе расскажет.

(книга)

Воспитатель: Молодцы, быстро отгадали мою загадку. А кто мне напомнит, какой день мы отмечаем в 26 ноября? (Ответы детей)

- Правильно, Всемирный день чтения. Как называется помещение, в котором хранятся наши книги? (библиотека). А как называется профессия человека, который работает в библиотеке? (библиотекарь).

-В давние времена книг было мало. Но даже тогда некоторые люди собирали целые библиотеки рукописных книг. Книги любили, перед ними преклонялись. Прежде чем начать читать, человек мыл руки, клал книгу на чистое полотенце и, перекрестившись, открывал нужную страницу.

Книга для человека была чудом. Сейчас, стоит нам захотеть, мы берём книги в руки и читаем. Почти нет такого дома, такой семьи, где не было бы библиотеки или хотя бы десятка книг.

– А у вас дома есть библиотека или полочки с книгами? (Ответы детей)

«Мозговой штурм» (Кого можно назвать книголюбом?)

-Скажите, а кого можно назвать «книголюбом»? (дети предлагают свои варианты, рассуждают, вступают в дискуссию)

-Да, того, кто любит читать книги. Ребята, а какие пословицы про книги вы знаете?

^ Рассказывание поговорок детьми

- Дом без книги, что день без солнца,

-Много читаешь – много знаешь,

-Испокон века книга растит человека,

-Книга как маленькое окошко, через нее весь мир видно,

-Книга мала да ума придала,

-Хорошая книга ярче звездочки светит.

^ II. Основная часть:

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам посетить выставку книг. Посмотрите, сколько у меня здесь много книг. Среди них есть знакомые вам? (ответы)

^ Выставка книг Г.Х. Андерсена

- А вы знаете, кто написал эти сказки? (ответы).

-Эти сказки и еще много другие написал писатель - сказочник Ганс Христиан Андерсен.

-Давайте познакомимся с ним (дети проходят к экрану и занимают места). ^ Исторический экскурс

Воспитатель: Ганс Христиан Андерсен родился в далекой стране Дании. В его доме всегда были книги. Уже в 4 года Ганс научился читать. Он, как все дети очень любил театр. Став взрослым, начал сочинять сказки. Андерсен был великим сказочником. Он написал более 150 сказок. Андерсен родился в далекой стране Дании. В его доме всегда были книги. Побывав на Рождество в театре, увлекся театром. С тех пор его любимой игрой был театр (слайды №1-3). .Под Санкт - Петербургом выстроен детский игровой комплекс – “Андерсенград” (слайд №4)

Герои его книг любимы вами, и вы их хорошо знаете (беру в руки книгу «Снежная Королева»).

-Посмотрите, какая это сказка? (ответы)

-А как вы догадались?

-Правильно. На обложке изображена одна из героинь сказки. Снежная Королева.

- Ребята, а кто помогает писателю сделать книгу яркой, красочной и интересной? (ответы)

- Над книгой, ребята, работает не только писатель, который пишет сказку, но и художники, которые рисуют иллюстрации, рисунки к сказке, чтобы книга получилась яркой и красочной.

^ Выставка детских работ (рисунки)

-А я знаю, что вы тоже попробовали себя в роли художников и к одной из сказок Г.Х. Андерсена нарисовали рисунки. Покажите мне свое творчество и расскажите о своих работах. (Дети рассказывают о своих рисунках, подмечая особенности внешности и характера изображенных героев; какие средства и приемы помогли им передать задуманный образ и т.д.)

^ Загадывание загадки

-Сейчас я загадаю вам загадку:

Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали? (Дюймовочка).

-А какие еще герои были в сказке «Дюймовочка» вам подскажут пазлы? (Дети самостоятельно делятся на подгруппы и собирают пазлы)

-Кто у вас получился? (Ласточка, лягушка).

Физкультминутка под детскую песню «Веселые лягушата» (дети с воспитателем в кругу под песню про лягушек выполняют танцевальные движения)

- Сказку «Дюймовочка» вы знает хорошо, поэтому быстро справитесь с следующим заданием.

^ Игра называется «Кто здесь лишний?» (слайды №6-11)

-Перед вами 4 героя. Вам нужно определить, кого из них нет в сказке «Дюймовочка».

-Молодцы. Героев знаете хорошо, рисунки к сказке нарисовали, с писателем познакомились.

^ Решение проблемной ситуации:

-Осталось вспомнить сюжет сказки «Дюймовочка». А в этом нам помогут картинки. Но беда в том, что они все перепутались. Надо разложить картинки по порядку, что за чем происходило в сказке. (серия картинок)

Дети вспоминают сказку и выкладывают картинки.

-Ребята, есть такая пословица «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок» (с детьми обсуждается мудрость, скрытая в пословице, выслушиваются предположения, детские аргументы).

^ Рефлексия (вопросы проблемного характера):

-Чему нас учит сказка «Дюймовочка»? (быть добрыми, уметь заботить о других, помогать друг другу в трудностях, не бросать в беде, уметь вовремя прийти на помощь).

-Мы можем сказать, что у Дюймовочки доброе сердце? (да, она пожалела Ласточку и помогла ей).

-У этой сказки счастливый конец? (несмотря на то, что Дюймовочка - маленькая девочка, но она очень сильная, на ее пути было много трудностей, но она старалась преодолеть их, и в конце обрела счастье.)

^ III. Заключение

-Спасибо Гансу Христиану Андерсену за его чудесные сказки.

Воспитатель:

Если купишь книгу - не бросай на полку,

От нее не будет никого толку,

Всем полезно чтение про себя и вслух,

Книга - самый лучший, самый верный друг.

-Я желаю вам дружить с книгой, знакомиться с творчеством разных сказочников и писателей и стать настоящими юными книголюбами. А так же хочу вам подарить закладки для ваших книг, пусть у вас их будет много и все они будут интересными и познавательными.

(Звучит песня «В мире много сказок»)

Оборудование и ТСО: Мультимедийное оборудование, CD-проигрыватель, детская песенка «В мире много сказок», «Веселые лягушата», серия сюжетных картинок к сказке «Дюймовочка», выставка художественной литературы по произведениям Г.Х. Андерсена, разрезные картинки.

Методическая литература:

  1. Аникин В.П. Мудрость народная. Жизнь человека в русском фольклоре.- М.,1994г.

  2. Елисеева М.Б. Книга в восприятии ребенка от рождения до 7 лет.- М.: ТЦ Сфера, 2008г.

  3. Федорова Г.П. На златом крыльце сидели. Игры, занятия, песни, потешки для детей дошкольного возраста.–СПб.:«Детство-Пресс», 2000г.

  4. Толстикова М.А. Энциклопедия малыша. – м.: ООО «Росмэн-пресс», 2004.

Интернет-ресурсы:

1. http://images.rambler.ru› материал для презентации (картинки)

2. http://www tonel/ru> статьи посвященные творчеству и биографии Г. Х. Андерсена.

3. http://andersen/ com/ua> тексты произведений писателя.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» iconМуниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» iconТезисы Реализация регионального компонента через проектную деятельность...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» iconМуниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Муниципального...
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Муниципального Образования город Краснодар

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» iconОрганизация и содержание деятельности
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город краснодар

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» iconМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребёнка...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» icon«Формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город краснодар

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» iconГ. Ю. Олефирова Информационная справка
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» iconМищенко Инна Владимировна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное...
Тема: «Значение театрализованной деятельности для творческого развития дошкольника»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» icon«Организация театрализованной деятельности детей дошкольного возраста»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад общеразвивающего...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» iconОтчет о результатах самообследования мбдоу №58 за 2012 2013 учебный год
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №58 муниципального образования город...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск