Гк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта






Скачать 64.22 Kb.
НазваниеГк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта
Дата публикации17.08.2014
Размер64.22 Kb.
ТипДокументы
ley.se-todo.com > Культура > Документы
ГК СОУ СКОШИ VIII вида

Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта


«В гостях у Мойдодыра»


Учитель: Горшкова О. Г. II квалификационная категория

ЦЕЛЬ. Закрепить основные гигиенические этапы утреннего туалета.
ЗАДАЧИ.

1) Закрепить умение самостоятельно, без помощи взрослого умываться, правильно пользоваться мылом, полотенцем.

2) Корригировать умение правильно пользоваться предметами гигиены; активизировать словарь; соотносить графическое изображение с предметом.

3) Воспитывать навыки аккуратности и опрятности.

^ ХОД ЗАНЯТИЯ.

I.

Воспитатель: Ребята, я прочту вам отрывок из известной сказки, а вы скажите, как она называется и кто её автор:

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка

Ускакала от меня.

Я за свечку, свечка - в печку!

Я за книжку, та – бежать

И вприпрыжку под кровать!

Что такое, что случилось,

Отчего же всё кругом

Завертелось, закружилось

И помчалось колесом?

^ Дети: «Мойдодыр!» Написал К. Чуковский

Воспитатель: Правильно, это отрывок из сказки «Мойдодыр» К.И. Чуковского. А помните, как звали одного из героев сказки- начальника умывальников?

^ Дети: Мойдодыр.

Воспитатель: Правильно. Сегодня Мойдодыр пришел к нам в гости.

Входит Мойдодыр.

Мойдодыр: Я – великий умывальник

Знаменитый Мойдодыр.

Умывальников начальник

И мочалок командир!

Воспитатель: Мойдодыр пришел посмотреть, знаем ли мы предметы личной гигиены, которыми мы пользуемся во время утреннего туалета. А какие предметы личной гигиены нам нужны, вы вспомните, отгадав загадки:

  1. ^ Загадка про щётку.

Вроде ёжика на вид,

Но не просит пищи.
по зубкам нашим пробежит-

И зубы станут чище.

Воспитатель (достаёт предмет): Для чего нужна зубная щётка?

^ Дети: Для того, чтобы чистить зубы.

Воспитатель: Когда мы пользуемся зубной щёткой?

Дети: Утром и перед сном.

Воспитатель: Правильно. Во время утреннего и вечернего туалета. (кладу щётку нас тол)

  1. ^ Загадка про мыло.

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне.

Воспитатель (достаёт предмет). Для чего нужно мыло?

^ Дети: мыть руки.

Воспитатель: Когда нужно мыть руки?

Дети: Утром, вечером, перед едой.

Воспитатель: Правильно. Во время утреннего и вечернего туалета. Ещё по мере загрязнения.

  1. ^ Загадка про расчёску.

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков,

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

Воспитатель (достаёт предмет): Для чего нужна расчёска?

^ Дети: Чтобы причесываться.
Воспитатель: Когда мы причесываемся?

Дети: Утром и вечером.

Воспитатель: Правильно. Во время утреннего и вечернего туалета и по мере необходимости в течение дня.

  1. ^ Загадка про полотенце.

Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось,

Нет сухого уголка.

Воспитатель (достаёт предмет) Для чего нужно полотенце?

^ Дети: Чтобы вытираться.

Воспитатель: Когда мы пользуемся полотенцем?

Дети: Когда моем руки.

Воспитатель: Правильно. Во время утреннего и вечернего туалета, в течение дня.

  1. ^ Загадка про душ.

Дождик льётся с потолка

Мне на спину и бока.

Дождик теплый подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят ….. (душ)

Воспитатель (достаёт картинку) Для чего нужен душ?

^ Дети: Чтобы мыться.
Воспитатель: Когда мы пользуемся душем?

Дети: Вечером.

Воспитатель: правильно, Во время вечернего туалета, и в выходной (банный) день.

Воспитатель: Молодцы! Правильно отгадали. А сейчас мы поиграем.

^ Игра «Найди (такой же ) предмет»

Воспитатель: Я покажу вам картинку, а вы должны показать предмет, назвать его. (например: это зубная щетка. Она нужна, чтобы чистить зубы и т.д.)
Воспитатель: А сейчас поиграем в дидактическую игру, которая называется «Чего не стало?» ( с картинками).

Вы закроете глаза, а я уберу одну картинку. Угадайте – чего не стало?
Воспитатель: А сейчас мы будем отгадывать действия, которые выполняются во время утреннего и вечернего туалета.

Дети отгадывают и называют действие.
Воспитатель: А теперь Серёжа покажет, что он утром делает. (умывается, чистит зубы, вытирается полотенцем, моет руки)
Физминутка
Практическая часть.

Воспитатель: А сейчас мы пригласим Мойдодыра и гостей и покажем, как мы умеем пользоваться мылом, водой и полотенцем.

Воспитатель (по окончании выполнения практической работы): Посмотри, Мойдодыр, как наши ребята правильно, аккуратно умеют пользоваться предметами личной гигиены.

Мойдодыр: Дорогие мои друзья!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще-

Я грязнуль не выношу!

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья!

^ Ведущий: До свиданья, Мойдодыр!

Мойдодыр уходит

ИТОГ: Молодцы, ребята. Все справились с заданием хорошо и правильно

Отметить каждого ребенка подарками от Мойдодыра.

Дети вместе с воспитателем

Чтобы это не забыть

Надо снова повторить.

Ребёнок 1.

Утром вымой, как всегда

Руки, уши и глаза.

Все вместе: Чтобы это не забыть

Надо снова повторить.

Ребёнок 2

Подружись ты с чистотой

Руки мой перед едой

Все вместе: Чтобы это не забыть

Надо снова повторить.

Ребенок 3.

Зубы щёткой лучше три-

И с наружи и внутри

Все вместе: Чтобы это не забыть

Надо снова повторить.

Ребёнок 4 .

Волосок за волоском

Расчеши ты гребешком.

Все вместе: Чтобы это не забыть

Надо снова повторить.

Ребёнок 5.

Мыло, щётка и вода

Наши лучшие друзья.

Все вместе: Чтобы это не забыть

Надо снова повторить.
Литература:

- К. И. Чуковский «Мойдодыр»

- И. А. Морозова, М. А. Пушкарева «Ознакомление с окружающим миром» (ТЦ «Учитель» Воронеж 2005 г.)

- И. С. Авдеева, М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина «Помоги мне сделать самому» Санкт – Петербург «Паритет» 2003 г.

^ САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ.
ЦЕЛЬ. Закрепить основные гигиенические этапы утреннего туалета.
ЗАДАЧИ.

1) Закрепить умение самостоятельно, без помощи взрослого умываться, правильно пользоваться мылом, полотенцем.

2) Корригировать умение правильно пользоваться предметами гигиены; активизировать словарь; соотносить графическое изображение с предметом.

3) Воспитывать навыки аккуратности и опрятности.

Занятие проходило в 3-А классе, где обучаются дети со сложной структурой дефекта. В классе по списку 6 человек. Присутствовали 5 человек.

Для поддержания интереса был использован сюрпризный момент.

Занятие было итоговым, закрепляющим, обобщающим. Тема была выбраны в соответствии с программой, в которой определены знания и умения необходимые при утреннем и вечернем туалете. Задания направлены на развитие таких психических процессов, как слуховое внимание –загадки, зрительную память – игра «Чего не стало?», логическое мышление – соотнесение графического изображения с предметом, игра «Найди такой же предмет». Так же на развитие мелкой и крупной моторики игра «Угадай действие» и тактильное восприятие предмета – игра «Чудесный мешочек».

В речи использовала понятия: Утренний туалет, вечерний туалет, предметы личной гигиены. Детям знакомы эти слова, они используют в пассивном словаре.

В основной практической части дети закрепляли культурно-гигиенические навыки и правильное последовательное выполнение действий, одного из этапов утреннего туалета. В течение всего занятия проходила активизация словаря, развитие речи. Побуждала детей к проговариванию названий предметов.

На занятии использовался индивидуальный подход к каждому ребенку: побуждала Дениса правильно проговаривать слова, отвечать полным ответом – Серёжу П., узнавать схемы изображения предметов –Лёню, правильно находить предметы на ощупь, темп выполнения практической части –Даша.

Занятие прошло в спокойном темпе, детям было интересно, учащиеся были активны.

Поставленные задачи выполнены.

Работа будет продолжаться в отработке темпа выполнения (Серёжа П., Вова, Денис), качества выполнения утреннего туалета.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Гк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта iconПриказ №102 от 29. 08. 2013 г. Протокол №1 от 29. 08. 13 Специальная...
Сокольского муниципального района «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»

Гк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта iconКонспект досуга с детьми со сложной структурой дефекта «Праздник молока»
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями...

Гк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта iconПояснительная записка данные программы составлены на основе Программы...
Данные программы составлены на основе Программы для детей с умеренной и глубокой умственной отсталостью под редакцией А. Р. Маллера,...

Гк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта iconПрограмма обучения детей с умственной отсталостью VIII вида
Используемый учебно- методический комплекс (указывается название, автор, издательство, год издания)

Гк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта iconПояснительная записка по литературному чтению
Программа предназначена для учащихся 3 класса (класс со сложной структурой нарушения) специальной (коррекционной) начальной школы...

Гк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта iconЛогопедическая помощь умственно отсталым детям со сложной структурой...

Гк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта iconПрограмма специльной (корррекционной) общеобразовательной школы ручной...
Трудовое обучение детей с умеренной умственной отсталостью является важнейшим звеном в общей системе учебной и коррекционно- воспитательной...

Гк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта iconКонспект занятия по конструированию в группе детей со сложной структурой...
Вызвать у детей интерес к изучению и исследованию предметов строительного материала

Гк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта icon«Коррекционно-педагогическая работа по формированию навыков самообслуживания...
Участники проекта: дети (группы гуо и со сложной структурой дефекта) воспитатели, работники прачки

Гк соу скоши VIII вида Занятие для учащихся 1 класса с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта iconПроект «В мире сказок» как эффективное средство по социальной адаптации...
«In the world of fairy tales» as an effective means of social adaptation and integration of preschool children with a complex structure...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск