Нод в старшей группе «Один дома» Интеграция областей






Скачать 64.83 Kb.
НазваниеНод в старшей группе «Один дома» Интеграция областей
Дата публикации07.08.2014
Размер64.83 Kb.
ТипДокументы
ley.se-todo.com > Культура > Документы
НОД в старшей группе «Один дома»
Интеграция областей: «Безопасность», «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Физкультура», «Художественное творчество».

Программное содержание: учить детей ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровья; закреплять правила поведения дома, в быту; расширять знания детей о предметах и ситуациях, которые могут быть опасными для человека; развивать слуховое и зрительное восприятие, мышление; способность по переносу знаний на конкретные ситуации жизни человека, быстроту реакции; воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, осознанное понимание значимости советов старших.

^ Подготовка к занятию: рассматривание картин о правилах безопасности детей, чтение сказок, беседы, экскурсии.

Оборудование: модели к сказкам «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят», картинки с изображением правил поведения детей дома, картинка о пожаре, ТСО, карточки «01», «02», «03» для воспитателя и для каждого ребёнка, аптечка, пластилин, картон 8*8см, иллюстрации к сказкам «Айболит», «Кошкин дом», «Бармалей».
^ Ход занятия:

  1. Вводная часть:

Воспитатель подводит детей и демонстрирует модели к сказкам «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят».

- Ребята, вы узнали что это? (картинки изображающие героев сказок)

- Какие это сказки?

Что происходило с героями этих сказок (оставались одни, их забирали, уносили и т.д.)

- А вам приходилось оставаться дома одним?

- А вы знаете, что можно делать, а что нельзя, когда остаётесь дома одни?

^ Игра на внимание.

- Да, вы правы. Перед вами картинки (на столе), где изображены правила поведения детей. Вы должны выбрать только одну картинку «Что нельзя делать дома» (вывешивают на доску).

  • Не гоняй мяч по комнате;

  • Не прыгай с высоких предметов;

  • Не подходи к газовой плите;

  • Не переходи на красный свет светофора;

  • Не трогай острые предметы;

  • Не разоряй муравейники;

  • Не открывай окна;

  • Не играй со спичками – это опасно.




  1. Основная часть:

Пожарная безопасность – «01»

Работа по картинке:

- О чём эта картинка?

- Почему произошёл пожар?

- Ребята, а вы знаете как вести себя, что бы не было пожара, что бы не было беды?

(Дети рассказывают стихи и демонстрируют картинки).

1-й реб.: Деревянные сестрички.

В коробочке – это спички.

Вы запомните, друзья,

Спички детям брать нельзя!

2-й реб.: Нельзя палец или гвоздик

Вдруг в розетку нам совать –

Электричество опасно –

Это каждый должен знать!

3-й реб.: Если слаб огонь, скорей

Ты водой его залей.

Но не вздумай воду лить

Туда, где электричество!

4-й реб.: Если же большой огонь,

Дымом всё объято, избегать из дома вон

Надо всем ребятам

И на помощь поскорей

Ты зови, зови людей.

Хором: Если близко телефон

И тебе доступен он,

Нужно «01» набрать

И быстрей пожарных звать!

- Ребята, а сейчас я предлагаю посмотреть фильм.

(Воспитатель включает видеоролик о противопожарной безопасности и по окончании проводит беседу).

Воспитатель: Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер – 01!

А чтоб не случилась в доме беда

Советы взрослых слушай всегда!
^ Скорая помощь – «03»

Воспитатель: Ну, а если случилась беда,

Если вдруг ты сильно упал,

Обжёгся, иль ногу сломал,

В тот же миг по телефону набери

Номер «скорой помощи» - «03».

- Ребята, а вы могли бы объяснить почему «скорая помощь» называется «скорой»? (ответы детей)

^ Игра «Помощь пришла» (по подгруппам)

- На столе разложены разные предметы. Вы должны как можно быстрее собрать предметы в аптечку те, которые необходимы для оказания медицинской помощи.

- А теперь я предлагаю вылепить из пластилина номер телефона «скорой помощи», что бы вы его лучше запомнили.

(Дети индивидуально на картонке вылепляют цифры).
Физминутка

Я однажды потерялся (изобразить испуг)

Только быстро догадался (слегка ударить себя по лбу и усмехнуться)

Посмотрел туда – сюда (повороты)

Нету мамы, вот беда (развести руки в стороны)

Побежал направо я (бег на месте)

Мама не нашлась моя (руку козырьком)

Побежал налево (бег на месте)

Мама не нашлась моя (руку козырьком)

Повернулся я вокруг (поворот вокруг себя)

Может быть, увижу вдруг (руку козырьком)

Нету, я решил стоять (руки скрестить на груди)

И на месте маму ждать!
^ Полиция – «02»

Инсценировка. (Стук в дверь)

- Ой, ребята, тише-тише

Что-то странное я слышу

В двери кто-то к нам стучит…

Я пойду и дверь открою,

Приглашу к себе героя.

(входит ребёнок из подготовительной группы в костюме зайца)

- Это Зайка. Что случилось?

Что с тобою приключилось?

(Зайка шепчет что-то на ушко воспитателю).

- Зайчик – доброе сердечко –

Рыжую пустил на печку,

Час-другой прошёл, лисица

Вдруг затеяла браниться.

- Не желаю жить с тобой

Убирайся вон, косой!

И зайчишку прогнала,

Узелок лишь отдала.

- Вот беда, так беда, она бы не случилась, если б дверь ты не открыл.

Зайка: - Но лисонька просилась…

Воспитатель: Скоро мама из леса придёт,

И зайчишку в избе не найдёт.

- Ребята, что надо сделать маме, что бы вернуть своего сыночка? (ответы детей)

- Когда случается беда

Медлить нам, друзья, нельзя!

Мы к телефону должны подбежать

И номер полиции быстро набрать.

Этот номер «02»

Забывать его нам нельзя!

Ведь недаром сторонится полицейского поста

И полиции боится тот, чья совесть нечиста!
Один дома (правила безопасности дома)

Загадки: - А теперь я вас проверю

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы –

Отвечать на них не просто!

1) Если в дверь звонит звонок –

Посмотри сперва в … (глазок).

2) Кто пришёл к тебе, узнай,

Но чужим не … (открывай).

3) Если нет глазка, тогда

«Кто там?» спрашивай … (всегда).

4) А не станут отвечать –

Дверь не вздумай … (открывать).

5) Если в дверь начнут ломиться –

То звони скорей в …(полицию).

Воспитатель: Так будьте всегда внимательны, дети,

Твёрдо запомните правила эти,

Кто знает правила поведения,

Тому почёт и уважение!

^ 3. Итог. Повторение. (по сказкам - картинкам)

Игра «Помоги сказочным героям»

Воспитатель читает отрывок из сказки. Дети показывают карточку с номером телефона, который должны набрать сказочные персонажи.

1) А рядом бегемотики

Схватились за животики,

У них, у бегемотиков,

Животики болят. (03)

2) Я кровожадный, я беспощадный,

Я злой разбойник Бармалей

И мне не надо ни мармелада,

Ни шоколада, а только маленьких,

(Да очень маленьких) детей! (02)

3) Бом-бом! Бом-бом!

Загорелся Кошкин дом! (01)

4) Куклы кашляют в постели –

Днём мороженое ели. (03)

5) Приоткрыла дверцу Лена –

Соскочил огонь с полена.

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол. (01)

- Ребята, с вами ничего не случится, если вы будете слушать маму и папу. Надеюсь, вы запомнили, как надо себя вести в сложных ситуациях и что надо делать, что бы их избежать!

- А сейчас я предлагаю продолжить эту тему на занятии рисования.
Саиткулова Ляйсан Талгатовна,

воспитатель

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Нод в старшей группе «Один дома» Интеграция областей iconКонспект нод по социально-эмоциональному развитию детей в старшей...
Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, здоровье, чтение художественной литературы

Нод в старшей группе «Один дома» Интеграция областей iconКонспект нод по фэмп во второй младшей группе
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественная литература», «Социализация»

Нод в старшей группе «Один дома» Интеграция областей iconНод «Невероятные приключения в сказочной стране» Интеграция образовательных областей
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка». Цель:...

Нод в старшей группе «Один дома» Интеграция областей iconПознавательно- речевое развитие дошкольников. Нод познание «Путешествие...
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Здоровье»,«Социализация», «Коммуникация»

Нод в старшей группе «Один дома» Интеграция областей iconИнтегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Синяя...
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка»

Нод в старшей группе «Один дома» Интеграция областей iconКонспект нод в старшей группе «Краски весны» Подготовила и провела
Интеграция: социализация, коммуникация, физическая культура, художественное творчество, труд, музыка

Нод в старшей группе «Один дома» Интеграция областей iconМбдоу «Александровский детский сад «Ягодка» Конспект нод природный...
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Здоровье», «Художественное творчество», «Чтение художественной...

Нод в старшей группе «Один дома» Интеграция областей iconКонспект организованной образовательной деятельности по формированию...
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы»

Нод в старшей группе «Один дома» Интеграция областей iconПриложение№9 Конспект нод по ознакомлению с окружающим в старшей группе Дикие
Конспект нод по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Дикие животные наших лесов"

Нод в старшей группе «Один дома» Интеграция областей iconКонспект нод «Птицы»
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск