Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству (область «Художественное творчество») в старшей группе






Скачать 48.05 Kb.
НазваниеКонспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству (область «Художественное творчество») в старшей группе
Дата публикации05.10.2014
Размер48.05 Kb.
ТипКонспект
ley.se-todo.com > История > Конспект
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад №19 города Можги
Конспект

непосредственно – образовательной деятельности

по изобразительному искусству

(область «Художественное творчество»)

в старшей группе

Тема: «В глиняном царстве, игрушечном государстве»

Тема недели: «В гости к мастерам глиняной игрушки»


Воспитатель:

Чупрынина

Ольга Николаевна
г. Можга, 2013 г.
Цель: Познакомить с росписью дымковской игрушки

Программное содержание:

  1. Обучающие задачи:

  1. Закрепить знания детей о дымковском, филимоновском и каргопольском народных промыслах.

  2. Учить классифицировать элементы узоров игрушек.

  1. Технические задачи:

  1. Развивать композиционные навыки при росписи игрушки.

  2. Закреплять навыки рисования основных элементов росписи игрушек всей кистью и ее концом.

  3. Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов.

  4. Развивать мелкую моторику пальцев.

III. Воспитывающие задачи:

1. Воспитывать культуру трудовой деятельности.

Оборудование:

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением русской ярмарки, каргопольской, филимоновской и дымковской игрушек, глиняные дымковские игрушки, карточки с элементами росписи.

^ Раздаточный материал: вылепленные детьми на занятии по лепке глиняные обожженные и побеленные дымковские игрушки, кисти, гуашь, салфетки, вода.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением русской ярмарки: «Посмотрите, какая развеселая ярмарка. Чего тут только нет! А вот мальчик Ерёмка со своей мамой. Хотите с ним познакомиться? Так слушайте его историю.

^ Сказка про Ерёмку из села Дымково.

Рассказ сопровождается показом иллюстраций

«Жил – был мальчик Ерёмка в вятском селе Дымково. Все лето он помогал маме заготавливать глину. А зимой, когда на улице завывала вьюга, Ерёмка с мамой лепили игрушки. Сушили их, обжигали в печи, белили. Белила делали из молока с яйцом. Белых барышень, барашков, коней расписывали кругами, точками, кольцами, располагали узоры орнаментом в виде полосок. Ерёмка такой затейник был. Говорит маме: «Давай сказку вылепим!» И появились птицы сказочной красоты с пышными хвостами, Емеля да Иван – царевич.

«Давай,- говорит Ерёмка, - из них забаву сделаем». И сделали из игрушек свистульки, и засвистели птицы и звери на разные голоса. Приехал как- то раз Ерёмка с мамой в гости в другое село Каргополь. Взяли в подарок свои игрушки: нарядные, оборка на платьях барышень и ногах животных, яркие узоры из кругов и линий. А хозяева им свои игрушки показывают.

^ Демонстрируются иллюстрации с изображением каргопольских игрушек.

Причудливые кони двуглавые, птицы, звери. Мужички да барышни приземистые, коренастые, в цветных платьях да рубашках. Узоры не всю игрушку украшают, а только часть ее: грудь зверушек и птиц. Красота да и только! С полными руками подарков из Каргополя приехали Ерёмка с мамой. В воскресенье пошли на ярмарку. Свои игрушки продавать, да чужие посмотреть.

^ Демонстрируются иллюстрации с филимоновскими игрушками.

Глядь: идут коробейники с яркими игрушками. Барышни и офицеры высокие, статные. Фигурки удлиненные. Одежда на игрушках малиновая, фиолетовая, желтая, синяя. Полоски разноцветные «елочкой» украшают ножки и грудь зверушек, юбки барышень, рубашки мужичков. Мама сказала, что эти игрушки из села Филимоново прибыли. Мама Ерёмки взяла свою, дымковскую, свистульку и показала, какой у нее звонкий голосок. Тут засвистели каргопольские и филимоновские свистульки. И такая тут свистопляска началась… Далеко по лугам и полям слышны были трели народных игрушек. Вот такая история случилась с Ерёмкой. Надолго он ее запомнил».

Физминутка.

Воспитатель предлагает детям поплясать так же, как народ на ярмарке. ^ Дети выполняют танцевальные движения под «Комаринскую».

Воспитатель сообщает детям о том, что они так весело плясали, что не заметили, как разбили игрушки. Предлагает собрать.

^ Игра «Собери целое из частей».

Вопросы:

  1. Что помогло вам правильно собрать игрушки? (Форма, цвет, орнамент).

  2. Чем дымковские игрушки отличаются от всех остальных? (Пышными формами, многочисленными украшениями, воланами, рюшками).

Предлагает выбрать из разных элементов узоров только те, которые украшают данные игрушки. Интересуется, какие узоры нарисованы на юбках барышень, лошадках, барашках, птицах?

Предлагает детям бумажный набор узоров филимоновских, дымковских и каргопольских игрушек. Задание: выбрать только дымковские элементы.

Интересуется, кто из детей желает поучаствовать в веселой ярмарке? Обращает внимание на то, что их ждут готовые игрушки, которые были слеплены в прошлый раз. Приглашает ребят в мастерскую, чтобы их раскрасить.

Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа.

Рефлексия.

Воспитатель предлагает оценить детям свою игрушку как покупатели: «Если вы считаете, что она выполнена качественно, поставьте ей свой авторский знак (наклейка звездочка). Если считаете, что удалось не все так, как хотелось, оставьте игрушку без авторского знака. Отправим ее на доработку, улучшение».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству (область «Художественное творчество») в старшей группе iconКонспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе...
В основном решаются задачи образовательной области «Познание», а также представлены области «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье»,...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству (область «Художественное творчество») в старшей группе iconКонспект непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область «Коммуникация»
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в старшей группе тема «Теремок»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству (область «Художественное творчество») в старшей группе iconКонспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Художественное творчество»,...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству (область «Художественное творчество») в старшей группе iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению...
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству (область «Художественное творчество») в старшей группе iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по формированию...
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в старшей группе

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству (область «Художественное творчество») в старшей группе iconКонспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению...
Закреплять умение детей понимать главные характеристики героев, несложные мотивы их поступков

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству (область «Художественное творчество») в старшей группе iconОбразовательная область «художественное творчество» Приобщаем к изобразительному...
Развивать эстетическое восприятие, эстетические эмоции и чув­ства, эмоциональный отклик на проявления красоты в окружающем мире,...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству (область «Художественное творчество») в старшей группе iconКонспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной...
...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству (область «Художественное творчество») в старшей группе iconРепина Г. Н. – материалы фестиваля Конспект интегрированной непосредственно...
Цель: Обогащение разностороннего запаса художественных впечатлений посредством приобщения к литературе и изобразительному искусству...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительному искусству (область «Художественное творчество») в старшей группе iconПлан-конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности...
План-конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск