Учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова Тема : «Закрепление таблиц умножения и деления с числом »






Скачать 66.38 Kb.
НазваниеУчебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова Тема : «Закрепление таблиц умножения и деления с числом »
Дата публикации10.10.2014
Размер66.38 Kb.
ТипУчебник
ley.se-todo.com > Информатика > Учебник
Урок математики в 3 классе 7 вида,

учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова

Тема: «Закрепление таблиц умножения и деления с числом 9.»

Цель: закрепить знания таблицы умножения и деления с числом 9.

Задачи: учить применять на практике знания таблицы умножения и деления с числом 9;

корректировать аналитико-синтетическую деятельность учащихся на основе упражнений с числовым рядом;

развивать долговременную память путём использования различных приёмов запоминания;

воспитывать положительную мотивацию к учению.

Оборудование: изображения Рукодельницы и Ленивицы, ряд чисел, снежинки-карточки, индивидуальные карточки с задачами, рисунки к задаче (ящики с овощами и фруктами), ребус.

^ Ход урока

  1. Организационное начало урока.

Мы приветствуем гостей, дорогих учителей,

Всех знакомых, незнакомых, и серьезных, и веселых.

И сегодня третий класс на урок позвал всех Вас.

-На уроке мы побываем в сказке, с которой познакомились на уроке чтения, и будем работать вместе с героями. Отгадайте их:

^ Здесь девчушки не простые, они сказочные.

Одна девочка умна, трудолюбива и добра.

А другая, вот беда, и ленива, и груба.

-Кто же это? (Рукодельница и Ленивица)

-Итак, сказка начинается.

Рукодельница с утра все поделала дела. Проверим, на сколько вы были трудолюбивы при подготовке домашнего задания. (с. 67 №6)

^ 2. Проверка домашнего задания.

Проверяем два обязательных столбика. Читайте выражения по-разному.

9 х 5=45 56:8=7 42:6х9=63 8х(20-14)=48

4 х 9=36 54:9=6 32:8х3=12 (36+12):6=8

6 х 7=42 49:7=7 27:3х6=54 (90-42):8=6

-Прочитайте пример, ответ которого равен произведению 6 и 6.

-Прочитайте пример, ответ которого на 8 меньше 50.

-Ответ следующего примера нечётное двузначное число.

-Прочитайте пример, в котором частное – чётное однозначное число.

-Это частное - простое число. Почему?

-Поднимите руки, кто решил все примеры. Проверьте ответы по рядам чисел.

-Поднимите руки, кто выполнил домашнее задание без ошибок. Вы молодцы.

^ 3. Формулировка темы урока.

-Пока рукодельница занималась домашними делами. Ленивице стало скучно, и она взяла ряд чисел, с которым работала рукодельница, да не знает, что с ним делать. Поможем Ленивице?

4 36 81 18 45 42 27 72 60 54 63 53

-Выполняя это задание, мы потренируемся сравнивать, обобщать и делать выводы. А так же определим тему нашего урока.

- Какое число лишнее? Почему?

(4 – однозначное, 42 – большого размера, 60 – в разряде единиц 0, 53 – красного цвета)

(Лишние числа убираются)

- Что общего в оставшихся числах? (^ Это результаты таблицы умножения числа 9.)

- Запишите числа в порядке возрастания 1 вариант (убывания 2 вариант).

Прочитайте свой ряд чисел (18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81.)

-Кто может сформулировать тему урока?

(На уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления с числом 9.)

  1. Закрепление таблицы умножения и деления с числом 9.

-Пока мы помогали Ленивице, Рукодельница пропала. Как вы думаете, какая беда случилась с ней?

( Рукодельница уронила ведро в колодец и теперь ей надо его достать)

-Прыгнула Рукодельница в колодец и оказалась у Мороза Ивановича. А там…

Наша Зимушка-зима много снега намела и пушистые сестрицы появились на странице.

Все примеры вы решите, снежинки в цифры превратите.

    1. ^ Воспроизведение таблицы по порядку. Выявление закономерностей.

9х2=*18

9х3=*27

9х4=*36

9х5=*45

9х6=*54

9х7=*63

9х8=*72

9х9=*81

-Рукодельница одна, а снежинок много. Поможем её расчистить дорожку. По очереди выходим, берём снежинку, решаем пример, записываем ответ и со снежинкой садимся на место. Молодцы, как у вас быстро всё получается.

- Какие закономерности встречаются в данной таблице?

(сверху вниз значение произведения увеличивается на 9, а снизу вверх – уменьшается;

количество десятков увеличивается на 1, а количество единиц – уменьшается на 1;

если сложить цифры десятков и единиц, то получится 9;

количество десятков в ответе на 1 меньше, чем второй множитель;)

-Выполняя это задание, вы показали, что с таблицей умножения числа 9 вы хорошо знакомы. А для чего нужно ее знать? (Для удобства и быстроты вычислений)

^ 4. 2. Применение способов запоминания таблицы умножения числа 9.

-Мороз Иванович увидел, как всё ладно получается у Рукодельницы, и предложил погостить у него, да поучиться умножению на пальцах.

Сейчас и вы узнаете секрет Мороза Ивановича. Положите обе руки на стол. У каждого пальца (слева направо) свой порядковый номер.



Чтобы умножить 9 на какое либо число, достаточно загнуть палец с таким номером. Перед вами ответ: количество пальцев слева – показывает число «десятков», а количество пальцев справа – число «единиц».

Например, мы хотим умножить 9 на 3. Загибаем третий палец. Слева 2 пальца = 2 десятка. Справа 7 пальцев = 7 единиц. Ответ: 27.

- Потренируемся?

(Дети работают в парах: называют друг другу случаи из таблицы и вычисляют результат с использованием данного приема)

- Когда эти знания смогут вам пригодиться? (Когда забыли результат или сомневаемся в правильности)

-Кто знает ещё приёмы запоминания таблицы на 9?

9х9=?, 9х10=90-9=81

9х4=4х9

9х2=по 9 берём 2 раза=18

-Видит Мороз Иванович, какая старательная Рукодельница и обещает отдать ведёрко, что уронила она в колодец. Да только нужно порядок на полках с запасами навести: составить верные равенства.

9х8 9х5 9х7 9х2 6х3 8х9 9х4+9 9х8-9

-Поможем Рукодельнице? (Дети по желанию выходят к доске и составляют верные равенства, доказывая ответ)

9х8=8х9 9х5= 9х4+9

9х2=6х3 9х7= 9х8-9

-Запишите и проверьте решением. Получились верные равенства?

^ 4. 3. Самостоятельная работа по карточкам-снежинкам.

-Понравилась Морозу Ивановичу Рукодельница, отпустил он её домой и наградил.


9

27

81

35

36

63

20

18

54

45
А чем, узнаете, выполнив работу на карточках-снежинках. Я читаю пример, а вы раскрашиваете клеточку с ответом жёлтым карандашом.

9х3 9х9 4х9 6х9 9х2 9х5 72:8 9х7

-Покажите, что получилось.

-Если получилась цифра 5, то вы правильно решили примеры.

-За свою работу получила Рукодельница целое ведёрко пятачков.

5. Физкультминутка.

-Скажите, что было, когда Рукодельница вернулась домой?

(Позавидовала ей Ленивица и пошла тоже к Морозу Ивановичу за подарками.)

-Встали и шагаем вместе. Смотрим налево: снежная дорожка, пробежали по ней глазками. Смотрим направо: колодец, прыгнули, присели, встали, отряхнулись сверху вниз, сели.

^ 6. Работа с задачей по учебнику с. 67 №3.

-Увидела Ленивица, как Мороз Иванович запасы витаминов проверяет: ящики с яблоками и грушами. А зачем он запасается фруктами, вы знаете?

(Во всех фруктах содержатся витамины полезные для здоровья)

-Попросил Мороз Иванович Ленивицу помочь объяснить, что означают выражения в задании № 3 на с. 67. Прочитайте задание.

^ В магазин привезли фрукты в ящиках: яблоки по 9 кг в ящике, а груши по 8 кг в ящике. Объясни, что означают выражения:

9+8 9х3 8х4 8х4+9 9х3+8

Сколько кг весят 1 ящик с грушами и 1 ящик с яблоками.

Сколько кг весят 4 ящика с грушами

^ Сколько кг весят 3 ящика с яблоками.

Сколько кг весят 4 ящика с грушами и 1 ящик с яблоками.

Сколько кг весят 1 ящик с грушами и 3 ящика с яблоками.

-Составьте задачу по выражению: 9х3+8

^ В магазин привезли фрукты в ящиках: яблоки по 9 кг в ящике, а груши по 8 кг в ящике.

Сколько кг весят 1 ящик с грушами и 3 ящика с яблоками.

-Объясните план решения.

Сначала узнаем, сколько яблок в 3 ящиках действием умножения, потом прибавим груши.

-Запишите решение и ответ задачи в тетрадь.

^ 7. Повторение взаимосвязи компонентов умножения.

-Пока вы помогали Ленивице разбираться с фруктами, Мороз Иванович уже овощи проверяет. А нам нужны овощи? Зачем?

(Во всех овощах содержатся витамины полезные для здоровья)

-Посмотрим, какую пользу принесут на нашем уроке овощи. Составьте примеры используя числа: 9, 7, 63.

9х7=63 7х9=63 63:9=7 63:7=9

-Как получили каждый пример?

(По 9 берём 7 раз, переставили множители, произведение разделим на множитель, получим другой множитель.)

Когда эти знания нам могут помочь?

(Когда забыли результат или сомневаемся в правильности)

-Мы объяснили Ленивице, как решать задачу, теперь надо проверить. Прочитайте решение. У кого по другому? Молодцы. С нашей помощью Ленивица справилась с задачей и теперь требует подарков.

-Что ж, говорит Мороз Иванович, разгадаешь ребус, получишь гостинец.

-А Ленивица не знает, а вы догадались? (9)

-Какое отношение имеет число 9 к нашей сказке?

(На уроке мы закрепляли знания таблицы умножения и деления с числом 9.)

-Дал Мороз Иванович бриллиант Ленивице со словами: По работе и награда.

- А бриллиант сверкает, даже глазам больно. Зажмурилась Ленивица и оказалась дома. Открыла глаза, а бриллиант растаял. Вы поняли почему так сказал Мороз Иванович?

^ 8. Домашнее задание.

Так что вернулась Ленивица домой ни с чем, а тут уже ждёт домашняя работа. Дома каждый из вас сможет убедиться в своих знаниях, выполнив работу на с. 67. № 5. Подбери делимое и делитель.

Дополнительное задание вычислить площадь прямоугольника.

Поднимите руку, кто помнит правило нахождения площади?

(измеряем, умножаем).

Кто выполнит дополнительное задание?

Знание таблицы умножения с числом 9 вам помогут.

9. Рефлексия. Оценки.

-Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам и красным девицам – урок.

Вы поняли, почему сказал Мороз Иванович: По работе и награда ?

-Кто доволен своей работой на уроке, поднимите руки? Почему?

По вашей работе и отметки за урок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова Тема : «Закрепление таблиц умножения и деления с числом » iconТематическое планирование по математике в 4 «в» классе на 2012-2013 учебный год
М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова «Математика». Учебник для 4 класса начальной школы. М.,...

Учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова Тема : «Закрепление таблиц умножения и деления с числом » iconУчебник упр. 171(устно) Коми язык Проверочная работа по теме «Мой дом»
Математика «Таблица умножения и деления на 4» стр. 76 знать таблицу умножения и деления на 4

Учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова Тема : «Закрепление таблиц умножения и деления с числом » iconУрок-путешествие Тема: Таблица умножения и деления
Цели: Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний табличного умножения и деления чисел

Учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова Тема : «Закрепление таблиц умножения и деления с числом » iconМоро М. И., Бантова М. А. Математика: учебник для 4 класса: в 2 ч
Бертяковой О. А. на основе Примерной программы начального общего образования, авторской программы М. И. Моро, М. А. Бантова «Математика»,...

Учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова Тема : «Закрепление таблиц умножения и деления с числом » iconПояснительная записка по учебной программе «Математика»
Авторы программы: М. И. Моро, Ю. М. Колягин, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. И. Волкова(2009 года издания)

Учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова Тема : «Закрепление таблиц умножения и деления с числом » iconРабочая программа составлена на основе концепции и программы для...
«Школа России» в 2 ч. Ч. 1 / Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. – М.: Просвещение, 2008 (без изменений), обязательного минимума...

Учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова Тема : «Закрепление таблиц умножения и деления с числом » iconПозначення м`якості приголосних перед о
Математика. Тема. Упражнения и задачи на усвоение таблицы умножения и деления на 7

Учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова Тема : «Закрепление таблиц умножения и деления с числом » iconУрок 90 Математика повторить таблицу умножения с числом 9, составить...
Рус яз уч стр. 23-24 –устно; уч стр. 27-29 устно, Упр. 2-списать; Повторение правописания т стр. 7-9 Урок 90

Учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова Тема : «Закрепление таблиц умножения и деления с числом » iconУчебник М. И. Моро, М. А бантова и др. «Математика. 4 класс. Части 1 и 2»
Руководитель шмо заместитель директора по увр мбоу «сош №112» Директор мбоу «сош №112»

Учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова Тема : «Закрепление таблиц умножения и деления с числом » iconТема : (слайд №1)
Цель урока: повторить правила умножения и деления дробных чисел, применение этих действий при решении задач уравнений; вспомнить...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск