Конспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка»






НазваниеКонспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка»
Дата публикации13.11.2014
Размер48.5 Kb.
ТипКонспект
ley.se-todo.com > География > Конспект
МБДОУ «Атемарский детский сад №1 «Теремок»



Конспект НОД

в старшей группе

на тему

« Осенняя сказка»

(образовательные области: художественное творчество, познание, коммуникация)

Провела:

воспитатель Батяева О. П.

для слушателей курсов ГОУ ДПО (ПК) с «МРИО»

Атемар-2013 г.

ЦЕЛЬ: познакомить детей с новым нетрадиционным способом деятельности – работа с пенопластом и материей.

ЗАДАЧИ:

1. Развивать умение и навыки в свободном экспериментировании с материей различных цветов, необходимой для создания листьев нетрадиционным способом.

2. Развивать наблюдательность, чувство важности и необходимости всего, что происходит в природе.

3. Упражнять в цветовосприятии отбором тонких оттенков яркого колорита осени.

4. Закреплять знания о приметах осени.

5. Воспитывать эстетическое отношение к осенней природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: пенопласт в форме березового листа, лоскутки разноцветной материи, зубочистки, разноцветные геометрические фигуры, письмо, аудиозапись, корзинка с яблоками, театральные деревья, шерстяная нить.

^ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

1. Экскурсия в осенний лес или парк.

2. Рассматривание картин: «Золотая осень» И.Левитана, «Золотая осень» В.Поленова, «Октябрь» Е.Волкова.

3. Наблюдение за листопадом.

4. Заучивание стихотворений «Осень» З.Федоровской, «Унылая пора!...» А.Пушкина, «Осень наступила…» А.Плещеева.

5. Закрепление примет и поговорок об осени.
^ ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит тихая композиция «Звуки природы».

В.: Ребята! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и представим, что мы находимся в сказочном лесу. Дует прохладный ветерок, воздух охлаждается, солнце уже не так прогревает землю. Высоко над головой шелестит на деревьях желтая, красная, бурая листва. Листьям не хватает солнечного света и теплого воздуха. Вот, несколько листочков сорвались с дерева, закружились в осеннем вальсе и мягко ложатся на землю, покрывая её пестрым, пушистым ковром.

Осень

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее.

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стая птиц улетает

Прочь за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

(К.Бальмонт)

Дети открывают глаза.

В.: Ребята, где мы с вами очутились? (В осеннем лесу) Почему вы так решили? Посмотрите, нет ли в нашем саду, что-нибудь подозрительного, необычного? Что это?

На березе вместо листьев висят геометрические фигуры различные по цвету и форме.

В.: Что это за дерево? Как называются эти геометрические фигуры? Какая геометрическая фигура висит на самом верху дерева? Какого она цвета? Какая снизу? Слева? Что висит в середине дерева? Сколько их всего? Сколько листочков осталось висеть на клене? Сколько на орешнике? А на рябине? Чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей)

В.: Ой, ребята, посмотрите, а что это у нас здесь лежит? (Письмо) Как вы думаете, от кого оно? (Предположение детей) Письмо не простое, нам предлагается отгадать загадку, только после этого мы сможем узнать от кого оно и о чем говорится в этом письме. Внимательно слушайте:

Дни стали короче,

Длинней стали ночи.

Кто скажет, кто знает –

Когда это бывает?

(Осень)

Воспитатель открывает конверт и читает письмо. «Дорогие ребята, если вам читают письмо, значит вы смогли отгадать про меня загадку. Не далеко от вашего детского сада есть лес, в который я недавно пришла и принесла самые яркие краски. Березы и клёны покрыла лимонной желтизной. А листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко красным, весь, как огонь горит. Забрела я на лесную полянку. Стоит посреди неё столетний дуб богатырь, стоит, густой листвой потряхивает. «Могучего богатыре нужно в медную кованную броню одеть». Так вот и обрядила старика.

Гляжу – а не подалеку, с краю полянки густые, развесистые липы в кружок собрались, ветки вниз опустили. «Им больше всего подойдет тяжелый убор из золотой парчи». Все деревья и даже кусты разукрасила по-своему, по-осеннему: кого в желтый наряд, кого в ярко-красный… Одна только березка стоит грустная, нет у неё листвы, а висят непонятные фигуры. Если вы сможете нарядить её в пушистую яркую листву, тогда все деревья заснут спокойным сном и всю зиму им будут сниться красивые, сказочные сны. Помогите, пожалуйста, продлить осеннюю сказку. Я вас за это награжу.

Ваша Золотая Осень!»

В.: Ребята, поможем осени? Как мы это сделаем? (Изготовим листья для березки).

Игра «Волшебное превращение».

Мы – листочки, мы – листочки.

(дети стоят свободно, руки вверх)

Мы – осенние листочки.

Мы на веточке сидели, (покачиваются)

Ветер дунул – полетели (разбегаются)

Мы летали, мы летали

А потом летать устали.

(бегают, кружатся)

Перестал дуть ветерок –

Мы присели все в кружок.

(приседают на корточки)

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

(садятся на свои места)

В.: И так, кто же мне напомнит, что мы будем делать? (березовые листочки) Как мы это сделаем? (предположение детей)

В.: А листочки будут не простые. Для их изготовления нам понадобится: пенопласт, разноцветные лоскутики материи, набор зубочисток и шерстяная нить. Как вы думаете, для чего нам понадобятся зубочистки? (предположения детей) С их помощью мы будем прикреплять лоскуточки к нашему листочку.

В.: У вас на столе у каждого есть набор всего необходимого для выполнения работы. Проверьте, у всех всё есть? (дети проверяют)

В.: Возьмем листик из пенопласта, аккуратно приложим лоскуток ткани и в нескольких местах проткнем его нашим инструментом – зубочисткой. И так, шаг за шагом, пока весь листок не будет разукрашен. А чтобы можно было его подвесить, таким же образом прикрепим из шерстяной нитки петельку (объяснения сопровождаются показом выполнения работы).

В.: Перед тем как приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.

Первый пальчик – маленький,

Второй пальчик – слабенький,

Третий пальчик – длинненький,

А четвертый – сильненький,

Пятый пальчик – тостячок,

Получился кулачок.

В.: Что вы будете делать? Как вы это будете делать? Приступайте к работе.

Звучит тихая музыка. Дети выполняют работу, а воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка» iconКонспект нод по художественному творчеству в средне-старшей группе на тему «Зимняя сказка»
Цель: развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования

Конспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка» iconПриложение№9 Конспект нод по ознакомлению с окружающим в старшей группе Дикие
Конспект нод по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Дикие животные наших лесов"

Конспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка» iconКонспект нод в старшей группе «Краски весны» Подготовила и провела
Интеграция: социализация, коммуникация, физическая культура, художественное творчество, труд, музыка

Конспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка» iconКонспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №104 Фрунзенского района

Конспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка» iconКонспект нод (познание, художественное творчество) в старшей группе, тема: «Пришла зима»
Уточнить знания детей о зимних природных явлениях, взаимосвязи их с жизнью человека

Конспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка» iconПлан – конспект нод в старшей группе
А теперь внимательно посмотрите на эту картину и постарайтесь увидеть, что же здесь необычного? (что напутано?)

Конспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка» iconКонспект нод в старшей группе
Познание – способствовать расширению и закреплению знаний детей о родном городе, его жителях, их ремёслах, воспитывать патриотические...

Конспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка» iconКонспект нод по социально-эмоциональному развитию детей в старшей...
Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, здоровье, чтение художественной литературы

Конспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка» iconКонспект нод на прогулке в средней группе Подготовила: воспитатель старшей
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Атемарский детский сад №1 «Теремок» Лямбирского муниципального района...

Конспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка» iconКонспект мероприятия по созданию языковой среды в старшей группе...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №29 «Золотая рыбка»



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск