Урок Торжество чувств и красота природы в опере Н. А. Римского-Корсакова \"Снегурочка\"






Скачать 122.67 Kb.
НазваниеУрок Торжество чувств и красота природы в опере Н. А. Римского-Корсакова \"Снегурочка\"
Дата публикации10.10.2014
Размер122.67 Kb.
ТипУрок
ley.se-todo.com > География > Урок

Урок «Торжество чувств и красота природы

в опере Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка" и одноименной пьесе-сказке А.Н. Островского».


Урок, который, по моему мнению, является наиболее органичным и ярким – это урок «Торжество чувств и красота природы в опере Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка" и одноименной пьесе-сказке А.Н. Островского». Именно в этом уроке как нельзя лучше прослеживается взаимосвязь музыки и литературы, а значит, и моя методическая идея.

Никто так не любил природу, никто так хорошо не чувствовал ее, никто не умел так изумительно передать ее красоту в музыке, как ^ Н.А. Римский-Корсаков. Поэтому я не случайно выбрала именно творчество этого композитора, и в частности его поэтическую оперу «Снегурочка», написанную на сюжет одноименной сказки А.Н. Островского1.

На этом уроке я активно использовала новые информационные технологии, мультимедийные возможности, предоставляемые компьютером. Заранее подготовила интерактивную презентацию, где находится весь иллюстративный материал: музыкальные аудиозаписи и видеозаписи, художественные работы (портреты, декорации, костюмы), интеллектуальные тесты для закрепления материала и т.п.

Управляя всеми этими многообразными средствами, дает мне возможность сделать иллюстративный процесс более компактным и интересным. Новизна средств вызывает у учеников удивление и интерес. Чудеса на экране в классе, почти как чудеса в сказке. Все это умножает силу воздействия, как педагогических приемов, так и самого искусства2.

^

План конспект открытого урока, представленного на защиту I (первой) квалификационной категории





Тема урока:

Торжество чувств и красота природы в опере Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка" и одноименной пьесе-сказке А.Н. Островского

Методическая цель:

  1. Демонстрация нетрадиционных методов обобщения материала по школьному курсу предмета «Музыка».

Образовательные цели:

  1. Раскрыть красоту русской природы и ее влияние на формирование чувств в опере и пьесе «Снегурочка».

  2. Воздействовать на чувства и эмоции детей, пробудить их воображения, побудить к творчеству на основе совокупного восприятия художественных и музыкальных образов.

Задачи:

  1. Привить бережное отношение к культурным традициям народа.

  2. Систематизировать, закрепить и проверить знаний учащихся по школьному курсу музыки.

  3. Углубить и расширить знаний по предмету «Музыка» и неразрывную связь с литературой.

  4. Развить исполнительско-творческие навыки и умения.

Тип урока:

Повторительно-обобщающий

Методы обучения:

Беседа, показ видео фрагментов, прослушивание аудиозаписей, исполнение произведений на фортепьяно, тесты

Формы организации урока:

Индивидуальная, групповая.

Уровни усвоения:

II, III

Межпредметная связь:

Литература, история, живопись

Оформление доски:

Тема урока, портреты Н.А. Римского-Корсакова и А.Н. Островского

Эпиграф:

«В зиму 1879-80 года я снова прочитал «Снегурочку» и точно прозрел на ее удивительную и поэтическую красоту». Н.А. Римский-Корсаков

Комплексно-методическое обеспечение:

Проектор для мультмедийных слайдов, компьютер, компакт-диск с презентацией урока, пианино, ноты к музыкальным произведениям, магнитофон, кассеты с музыкальными фонограммами, тексты песен, иллюстрации Васнецова к пьесе «Снегурочка», тесты.

Домашнее задание:

Найти и записать в тетрадь пословицы и поговорки о музыке.
^

Ход урока


На экране заставка театрального занавеса.

  1. Организационный этап – 3 минуты.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я вижу, что настроение у вас хорошее, все готовы к уроку и можно начинать наше путешествие в мир музыки.

^ Звучит вступление к опере «Снегурочка»

Учитель: В течение нескольких уроков музыки и литературы вы знакомились с оперой Николая Андреевича Римского-Корсакова «Снегурочка» и одноименной пьесой Александра Николаевича Островского.

^ На экране в цифровом режиме слайд-шоу появляются портреты

Н.А. Римского-Корсакова и А.Н. Островского.

Учитель: Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме «Торжество чувств и красота природы в опере Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка" и одноименной пьесе-сказке А.Н. Островского».

На экране появляется тема урока.

Учитель: Эпиграфом к нашему уроку послужили слова Римского-Корсакова «^ В зиму 1879-80 года я снова прочитал «Снегурочку» и точно прозрел на ее удивительную и поэтическую красоту».

На экране появляется эпиграф урока.

  1. ^ Основная часть урока – 27 минут.

Учитель: На уроках музыки и литературы мы не раз отправлялись с вами в удивительную страну сказок. Мы говорили, что источник сказок – сама жизнь, окружающая природа, мечты человека.

Учитель: Сегодня мы проникнем в сказочную страну берендеев, созданную в пьесе «Снегурочка» Островским в 1873 году и в опере «Снегурочка», написанной по сюжету этой пьесы в 1881 году Римским-Корсаковым.

А.Н. Островский создал пьесу «Снегурочка» по мотивам устного народного творчества (песен, сказок, обрядов, игр), в котором отражены быт и труд русского народа.

^ На экране слайд «Сцена берендеев».

Учитель: Какой герой оперы и пьесы является олицетворением народной мудрости?

Ученик: Берендей.

Учитель: А откуда появилось это название?

Ученик: Это название не вымышленное: под старинным городом Переяславлем-Залесским существует Берендеево болото, на месте которого, по преданию, было Берендеево царство.

Учитель: Царь Берендей – сказочный герой, но его образ близок народному прототипу, поэтому в нем сочетаются и реальные и сказочные черты.

^ На экране И. Козловский в роли Берендея.

Учитель: Великий и мудрый сказочник Римский-Корсаков видел в народных сказках отражение самой действительности, созданной в художественных образах. Сюжет пьесы Островского давал композитору возможность воспеть жизнь народа, живущего в согласии с природой, показать богатство народных обычаев и обрядов, без которых картина сказочной Руси не была столь красочной.

Какой древний русский обряд показан в опере?

^ Ученик: Обряд Масленицы. Проводы зимы.

На экране слайд «Обряд Масленицы».

Учитель: Исполним песню «Проводы зимы».

Исполнение песни.

Учитель: Какие еще герои сочетают в себе реальные и сказочные черты?

Ученик: Снегурочка, Лель.

Учитель: А какие герои только сказочные?

^ Ученик: Дед Мороз, Леший, Весна.

Учитель: Какие – реальные?

Ученик: Мизгирь, Купава, Бобыль, Бобылиха.

Учитель: Обрисовывая фантастические персонажи, Римский-Корсаков опирается главным образом на инструментальные возможности оркестра. А у его представителей реального мира мелодика носит вокальный, песенный характер. Все действующие лица имеют свои постоянные темы-характеристики, которые сопровождают героев на протяжении всей оперы. Даже картины природы (птицы, светлячки, кусты, деревья) имеют свои темы. Они одушевлены и очеловечены.

Какие звучат темы?

^ На экране декорации к опере и фонограммы: Тема Весны, Песни и пляски птиц.

Ученик: Тема Весны, Песни и пляски птиц.

Учитель: Что изображает музыка?

Ученик: Музыка передает голоса птиц: кукушки, дятла, кобчика. Птичий гомон – спутник Весны.

^ Учитель: На фоне этого гомона звучат два напева. Какие?

Ученик: «Сбирались птицы» и «Орел – воевода».

Исполнение напевов.

Учитель: Где Римский-Корсаков черпал интонации своих музыкальных тем?

Ученик: Композитор сочинял оперу, живя в деревне. Интонации своих тем он черпал из звуков природы. Использовал в музыке оперы интонации птичьих «попевок», например, снегиря, жившего дома в клетке, скворца, щебетавшего в саду, и настоящий петушиный крик.

Учитель: Развитие образов природы в опере передает закономерность жизненных явлений, смену времен года, добра и зла.

Итак, мы с вами в сказочном лесу, и в нем мы видим Деда Мороза и Снегурочку. Посмотрите эпизод из пьесы в исполнении учеников.

^ Инсценировка сцены из пьесы.

Учитель: Итак, Дед Мороз отдает Снегурочку в слободку Бобылю, чтобы она пожила среди людей, познакомилась с их обычаями, завела подруг.

^ На экране слайд «Картина Васнецова «Снегурочка».

Учитель: В каком музыкальном номере оперы дается характеристика Снегурочки?

Ученик: В арии «С подружками по ягоды ходить»

Исполнение арии.

Учитель: Какова же характеристика Снегурочки?

Ученик: В первой части мелодия светлая, легкая, игривая, грациозная. Снегурочка резвая, шаловливая, ее манят людские песни.

^ Ученик: Во второй части мелодия спокойная, напевная. Героиня поет о том, о чем мечтает: какие песни людей она принесет отцу зимой.

Ученик: В третьей части закрепляется утверждение первой: у людей Снегурочке будет жить интересней. Она будет общаться с подругами, петь песни.

^ Учитель: Каким образ Снегурочка предстает в начале оперы?

Ученик: Снегурочка лишена человеческого тепла.

Учитель: С помощью какого музыкального инструмента композитор помогает нам почувствовать это?

^ Ученик: С помощью флейты.

На экране слайд «Флейта».

Учитель: Какие интонации в арии ассоциируются с «голосами природы»?

Ученик: Интонации «ауканья».

Учитель: Итак, как вы помните, Снегурочка живет у Бобыля, она пытается понять людей. Удается ли ей это?

Ученик: Нет, не удается. Снегурочка прекрасное, но еще холодное существо. Лель, спев ей песню, ждет от нее любви. Но для Снегурочки песни Леля ценнее поцелуя. Она дарит ему цветок, но он его бросает.

^ Учитель: О чем ее слова в этом эпизоде?

Ученик: Снегурочка обижена на отца – Деда Мороза за то, что он наделил ее холодным сердцем, она хочет понять человеческое чувство.

Учитель: Римский-Корсаков, как и Островский, использовал в опере подлинный народный материал – песни, а также создал собственные мелодии в характере народных. Он писал: «…я прислушивался к голосам народного творчества и природы, брал напетое и подсказанное им в основу своего творчества».

^ На экране высказывание композитора.

Учитель: Содержание песен в опере меняется в соответствии с временами года. В песнях передано отношение берендеевского народа к природе. Они отличаются жанровым разнообразием.

К какому жанру относится песня «Проводы зимы»?

^ Ученик: К календарно-земледельческим.

Учитель: В канун Ярилина дня, праздника Солнца, какие подлинные народные песни поет молодежь? К какому жанру они относятся?

Ученик: Молодежь поет хоровую песню «Ай, во поле липонька», плясовую – «Купался бобер».

Исполним фрагменты песен.

^ Исполнение фрагментов песен.

Учитель: Какие песни по характеру?

Ученик: Хоровая песня напевная, спокойная, обработана в народной подголосочной манере. Плясовая песня отличается четким ритмом и подчеркнутыми долями.

^ Учитель: Песня какого героя оперы написана в стиле народных хоровых песен и является одним из лучших и популярных номеров оперы?

Ученик: Третья песня Леля.

На экране слайд Леля.

^ Учитель: Что олицетворяет образ Леля?

Ученик: Лель – это олицетворение вечного искусства музыки, песенного творчества народа.

Учитель: Какой музыкальный инструмент сопровождает Леля?

Ученик: Появление Леля сопровождается переливами соло кларнета, воспроизводящего напев пастушьего рожка. Римский-Корсаков использовал подлинные пастушеские наигрыши.

^ На экране музыкальные инструменты. Прослушивание лейтмотива Леля.

Учитель: В какой музыкальной форме написана песня?

Ученик: В куплетно-вариационной.

Учитель: Сколько разделов в куплете и каков характер музыки в этих разделах?

Ученик: 1-й раздел «Туча со громом» - мелодия медленная, протяжная, речитативного характера. 2-й раздел «То-то цветики возрадуются» - мелодия грациозная с оттенками танцевальности. 3-й раздел «Лель мой» - мелодия задорная и веселая.

^ Учитель: Какие изобразительные моменты, указывающие на связь Леля с природой, появляются в песне?

Ученик: Подражание раскатам грома в тремоло литавр и каплям дождя в пиццикато скрипок.

^ Исполнение первого куплета песни.

Учитель: Отвергнутая Лелем, Снегурочка обращается к Весне, которая дарит ее волшебный венок.

На экране слайд Весны и Снегурочки.

Учитель: Какая сила заключена в нем?

^ Ученик: Великая сила человеческой любви, ради которой человек готов на все, заключена в венке.

Учитель: Именно в этой сцене вся гармония человеческих чувств и красоты природы. Почему Снегурочка, ранее не замечавшая красоту окружающего мира, стала ее видеть и восторгаться? Обратимся к тексту…

^ Исполнение текста Весны со слов «Смотри, дитя…».

Учитель: Т.е. ее сердце загорелось огнем человеческого чувства. Она полюбила.

Какая сцена является кульминацией в развитии действия?

Ученик: Сцена гибели Снегурочки. Под действием тепла и пробудившихся в ней человеческих чувств она тает.

^ На экране сцена таяния Снегурочки.

Звучит фрагмент ариозо из оперы.

Учитель: Что воспевает Снегурочка в сцене таяния, в своем последнем ариозо: какая это музыка?

Ученик: Воспевает великую силу любви. Восторженно благодарит Весну за ее чудесный дар – чувство, которое пробудилось у нее к Мизгирю. Музыка светлая и мечтательная.

^ Учитель: Каков финал оперы? Какая музыка в заключительном хоре?

Ученик: Музыка просветленно-торжественная, величавая. Это гимн Солнцу – источнику света и жизни на земле.

Учитель: Послушаем мелодию финального хора, написанного в характере древних эпико-гимнических напевов.

^ На экране фрагмент заключительной сцены из оперы.

Снегурочка – это утро любви, утро судьбы народной. Недаром опера начинается отдаленным петушиным призывом, воспевающим зарю, и заканчивается могучим и победным восходом солнца. Торжественный гимн Яриле - музыкальный итог оперы, подготовленный всем ее ходом.

Вот мы и побывали в сказочной стране берендеев. Пора подвести итоги нашего урока.

  1. ^ Закрепление материала (тест). – 7 минут.

Учитель: Вам предлагается тест, в котором вы должны поставить + напротив верных утверждений.

Учащиеся работают с тестом. Проверка теста на экране. тестомработаютны поставить + напротив верных утвержденийевних эпико-гимнических напевов. илась с их обычаями, завела подруг.
Тест на закрепление (выводится на экран):

  1. Как назвал А.Н. Островский свою пьесу «Снегурочка»?

  • Зимняя сказка.

  • Весенняя сказка.

  1. Какие персонажи в опере и пьесе «Снегурочка»?

  • Сказочные.

  • Реальные.

  • Полумифические.

  1. В какого превращается Снегурочка?

  • В холодное существо.

  • В любящую девушку.

  1. На что опирались оба автора, сочиняя свои произведения?

  • На народный фольклор.

  • На жизненный опыт.

  1. Финал оперы «Снегурочка» - это

  • Гимн Солнцу.

  • Гимн любви.

  1. Что лежит в основе нравственных критериев берендеев?

  • Любовь.

  • Добро.

  • Верность законам природы.


Ответы на тест (выводятся на экран):

  1. «Это именно весенняя сказка – со всею красотою, поэзиею весны, всей теплотой, благоуханием» - А.П. Бородин.

  2. Все из перечисленных.

  3. В любящую девушку – в произведениях передана огромная сила человеческой любви, ее влияния на судьбу человека.

  4. На народный фольклор – стихия русских народных обрядов и обычаев очень близка их творчеству.

  5. Гимн Солнцу.

  6. Все из перечисленных – в произведениях прославляется мощь и красота природы, ее воздействие на человека. Природа делает человека счастливым.


Учитель: Красота природы, торжество человеческих чувств раскрываются во многих произведениях Римского-Корсакова, но с наибольшей силой и яркостью это показывает опера «Снегурочка». Музыка Римского-Корсакова проникнута любовью к людям, к природе, верой в красоту человека и его чувств.

Мы заканчиваем наш урок песней «Живет на свете красота». (Музыка Ю.Антонова, стихи М. Пляцковского).

^ На экране появляется песня. Исполнение песни.

  1. Подведение итогов урока –5 минут.

Теперь, ребята, давайте подведем итоги и попробуем выразить свои мысли по ее поводу. Скажите, что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем уроке, что вам понравилось, а что не очень?

^ Высказывания ребят.

Итак, подводя черту, мне хочется отметить следующее:

  1. Все ребята приняли активное участие на уроке, особенно хотелось отметить …

  2. Хочется отметить ребят, которые были моими помощниками…

  3. И, конечно, выставить все оценки в журнал.

  1. Домашнее задание – 1 минут.

И последнее, поэтому откройте дневники и запишите задание на дом: «Найти и записать в тетрадь пословицы и поговорки о музыке».

На этом наш урок закончен, всем спасибо, до свидания.

На экране слайд занавеса, на его фоне звуковой файл аплодисментов.
^

Список литературы:


  1. Журнал «Музыка в школе». 1/2006. Статья Н.П. Горошко «Интегрированные уроки по музыке и литературе».

  2. Журнал «Музыка в школе». 3/2006. Статья Головченко Т. «Из опыта работы»

  3. Журнал «Музыка в школе». 5/2006. Статья Егорова О.Г. «Музыка и литература».

  4. Островский А.Н. Сочинения. М. 1987 г.

  5. Черемисина А.М. Связь музыки и литературы. М. 2004 г.

1 Программа для общеобразовательных учебных заведений «Музыка». М. 2005 г.

2 Журнал «Музыка в школе». 1/2006. Статья Н.П. Горошко «Интегрированные уроки по музыке и литературе».


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок Торжество чувств и красота природы в опере Н. А. Римского-Корсакова \\\"Снегурочка\\\" iconЛитература 5 класс 1 III-IV недели сентября Славянская мифология...
Взаимодействие музыки и сказки «Снегурочка» в опере «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова (песня Леля)

Урок Торжество чувств и красота природы в опере Н. А. Римского-Корсакова \\\"Снегурочка\\\" iconИван билибин приложение1
Шамаханская царица. Эскиз костюма к опере Н. А. Римского – Корсакова «Золотой петушок». 1908г

Урок Торжество чувств и красота природы в опере Н. А. Римского-Корсакова \\\"Снегурочка\\\" iconКак песня с оперой сдружились в опере Н. А. Римского-Корсакова
Состав хора; показать взаимосвязь видов искусства живописи и музыки; познакомить с игровой народной песней. Способствовать развитию...

Урок Торжество чувств и красота природы в опере Н. А. Римского-Корсакова \\\"Снегурочка\\\" iconПрезентация музыкальные фрагменты из оперы «Снегурочка»
На примере музыки Н. А. Римского – Корсакова познакомить ребят с понятием «Опера»

Урок Торжество чувств и красота природы в опере Н. А. Римского-Корсакова \\\"Снегурочка\\\" iconТема: «Урок души. Сказка о царе Салтане…» А. С. Пушкина в музыке Н. А. Римского-Корсакова

Урок Торжество чувств и красота природы в опере Н. А. Римского-Корсакова \\\"Снегурочка\\\" iconСказка А. С. Пушкина опера Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»
Н. А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане": вступление; тема моря (Черномора и богатырей); тема песни белки «Во саду ли, в...

Урок Торжество чувств и красота природы в опере Н. А. Римского-Корсакова \\\"Снегурочка\\\" icon«Красота природы в творчестве художников и композиторов»
Цели: Знакомить с разнообразием зимних красот, переданных выдающимися художниками и композиторами. Подвести итог недели «Красота...

Урок Торжество чувств и красота природы в опере Н. А. Римского-Корсакова \\\"Снегурочка\\\" iconКалендарь литературных и памятных дат
Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (1862)

Урок Торжество чувств и красота природы в опере Н. А. Римского-Корсакова \\\"Снегурочка\\\" iconКраткое содержание оперы восстановите краткое содержание оперы Н....
Восстановите краткое содержание оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане…»

Урок Торжество чувств и красота природы в опере Н. А. Римского-Корсакова \\\"Снегурочка\\\" iconТема урока: «Н. А. Римский Корсаков композитор сказочник. Опера «Сказка о царе Салтане»
Вход в класс под музыку Н. А. Римского-Корсакова (по выбору учителя). Организация класса



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск