Урока русского языка в пятом классе по теме: «Буквы о-а в корнях с чередованием -лаг-лож»






Скачать 24.41 Kb.
НазваниеУрока русского языка в пятом классе по теме: «Буквы о-а в корнях с чередованием -лаг-лож»
Дата публикации11.02.2014
Размер24.41 Kb.
ТипУрок
ley.se-todo.com > География > Урок
Деятельностный подход в обучении

Мастер-класс

Цель: создать условия для знакомства с основными этапами урока, построенного на основе деятельностного подхода в обучении через моделирование урока русского языка в пятом классе по теме:

« Буквы о-а в корнях с чередованием –лаг-лож»



мастер

слушатели

1

Постановка учебной задачи. Удивление.

Видеофрагмент падает снег

Белый снег пушистый В воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится

- Как недавно это было, а сейчас за окном февраль, но мы можем ещё раз полюбоваться этими прекрасными творениями природы – снежинками (держу в руках снежинку, вырезанную из бумаги).

Попробуйте и вы сочинить несколько строк о первом снеге.

- Мы стихи свои слагаем и друг другу помогаем

^ Демонстрируется слайд №1: л…жится

Сл…гаем

- как вы думаете, какие буквы пропущены? А знаете, какую в каком слове нужно написать? Какой теме мы посвятим сегодняшний урок?

Слайд №2


Сочиняют стихи о первом снеге, читают их

Правописанию корней –лаг-лож-

2

« Открытие» детьми нового знания

- Предположите, как мы будем искать истину.

Обобщает сказанное, предлагает обратиться к учебнику, к таблице в презентации

Слайд №3

- Посмотрев на таблицу, сделайте вывод о написании корней

- Итак, на что должны обращать внимание при написании этих корней?


Предлагают пути поиска проблемы

Читают, делают вывод

3

Первичное закрепление

Открываю слайд №4, проговариваю алгоритм действия:

-читаю слово

-ищу корень

-смотрю, какая буква стоит в корне г или ж

-выбираю о или а

-записываю слово, говоря, почему такой корень

Все повторяют, поговаривают вслух алгоритм, выполняя задания со слайда №5 (ведётся поисковая работа в сознании)

4

Самостоятельная работа с проверкой в классе

Слайд №6

- запишите слова, проговаривая алгоритм «про себя». Проверим себя по ключу самопроверки слайд №7

- оцените себя

- какие оценки получили?

Оставшееся время посвящается закреплению знаний, их интеграции с новым материалом, а также опережающей подготовке к следующим темам


Работают самостоятельно, проверяют себя, оценивают

5

Домашнее задание. Повторение и закрепление изученного по учебнику. Составить задание для перфокарты. Попробовать написать стихотворение, используя слова с данными корнями




Практическая работа для слушателей:

1 гр. – предложить варианты начала урока, которые могут удивить учащихся, создав проблемную ситуацию (не знаю, что происходит. Не знаю, как происходит. Но могу узнать – мне это интересно!)

2 гр. – предложить, каким путём можно повести учащихся к «открытию» нового знания

3 гр. – предложить варианты алгоритма действий, которым будут пользоваться учащиеся, проговаривая его «про себя»

4 гр. – предложить пути проведения самоконтроля и самооценки

5 гр. – предложить варианты разноуровнего закрепления знаний

6 гр. – какие задания творческого характера можно предложить учащимся

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока русского языка в пятом классе по теме: «Буквы о-а в корнях с чередованием -лаг-лож» iconБуквы е-и в корнях с чередованием
Дух – сознание, мышление, психические способности человека; начало, определяющее поведение, действия

Урока русского языка в пятом классе по теме: «Буквы о-а в корнях с чередованием -лаг-лож» icon«Словообразование. Орфография». Правописание чередующихся гласных в корнях раст, рос, лаг, лож
Между круглыми башнями ра пахнулись в рота и Нильс в шел в город. Люди самого разного возр ста в украшенных золотом панц рях Х дили...

Урока русского языка в пятом классе по теме: «Буквы о-а в корнях с чередованием -лаг-лож» iconМетодическая разработка урока русского языка в 5 классе Обобщение по теме «Лексика»
Цели урока: 1 обобщить изученный материал по теме «Лексика»; повторить теорию по теме

Урока русского языка в пятом классе по теме: «Буквы о-а в корнях с чередованием -лаг-лож» iconУрока в 1 классе по теме «Звуки [м] и [м, ], буквы м и м»
Цель урока: познакомить учащихся с буквами м и м и звуками, которые обозначают эти буквы

Урока русского языка в пятом классе по теме: «Буквы о-а в корнях с чередованием -лаг-лож» iconУрока русского языка в 4 классе по теме «Обобщение знаний о глаголе»
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме «Обобщение знаний о глаголе»

Урока русского языка в пятом классе по теме: «Буквы о-а в корнях с чередованием -лаг-лож» iconКонспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: «Звуки ⦋в⦌,⦋в...
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: Звуки ⦋в⦌,⦋в᾿⦌ и буквы В, в

Урока русского языка в пятом классе по теме: «Буквы о-а в корнях с чередованием -лаг-лож» iconРазработка урока русского языка во 2 классе по теме «Постановка учебной...
Данный урок русского языка построен на основе технологии ро д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова

Урока русского языка в пятом классе по теме: «Буквы о-а в корнях с чередованием -лаг-лож» iconУрок Знакомство с учебником
Цели урока: 1 познакомить с учебником, его содержанием и структурой, способами предъявления теоретического материала и основными...

Урока русского языка в пятом классе по теме: «Буквы о-а в корнях с чередованием -лаг-лож» iconПояснительная записка Урок русского языка в десятом классе по теме...
Форма урока: школьная лекция (лекция-беседа) с использованием компьютерной презентации

Урока русского языка в пятом классе по теме: «Буквы о-а в корнях с чередованием -лаг-лож» iconКонспект урока русского языка в 9 классе по теме: «наблюдение за...
Продолжать учить комплексному анализу текста, расширяя представления о богатстве русского языка



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск