
ЮГО - ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ ГИМНАЗИЯ № 1597
(ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 1597)
Утверждаю Согласовано на заседании
Директор ГБОУ гимназии № 1597 кафедры естественных наук
_______________ Ю.Н.Пащенко гимназии №1597
«31» августа 2013 г. Протокол № 1от 27.08.2013 г.
Рабочая программа
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ
( наименование учебного курса)
Класс: 5 Д
Ф.И.О. педагога-разработчика программы: Холин Павел Валерьевич
2013-2014 учебный год
Пояснительная записка
Рабочая программа по природоведению составлена на основе следующих документов:
Закон РФ «Об образовании» № 3266-1 ФЗ от 10.07.1992 г. с последующими изменениями.
Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования на базовом уровне (приказ МОРФ от 05.03.2004 г. № 1089).
Примерная программа основного общего образования по природоведению для 5 класса, допущенная Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования МОРФ.
Авторская программа для общеобразовательных школ по предмету природоведение 5 класс, авторы А.А. Плешаков, Н.И. Сонин - Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 5-11 классы. – М.: Дрофа, 2010.
Федеральный перечень учебников, рекомендованный (допущенный) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2009-2010 учебном году (приказ Министерства Образования и науки Российской Федерации от 09.02.2008 № 379).
На основании примерных программ МОРФ, содержащих требования к минимальному объему содержания по природоведению, в 5-х классах реализуется базисный уровень.
Курс природоведения в 5 классе продолжает аналогичный курс начальной школы, одновременно являясь пропедевтической основой для изучения естественных наук. Он также завершает изучение природы в рамках единого интегрированного предмета, поэтому в содержании курса большое внимание уделено раскрытию способов и истории познания природы человеком, представлены основные естественные науки, выделена специфическая роль каждой из них в исследовании окружающего мира, в жизни человека.
Познакомившись в начальной школе с компонентами природы, её разнообразием, с природой родного края и своей страны, учащиеся готовы воспринять картину мира, которая раскрывается перед ними в курсе 5 класса. При этом программа построена таким образом, чтобы исключить как дублирование учебного материала начальной школы, так и ненужное забегание вперёд.
В курсе предмета природоведения расширяются знания учащихся о многообразии природных объектов, полученные в начальной школе. Новая ступень изучения окружающей природной среды обеспечивается началом систематизации знаний о природных объектах и формированием первоначальных представлений о взаимосвязи между миром живой и неживой природы, между живыми организмами, а также между деятельностью человека и происходящими изменениями в окружающей среде.
Такой подход к отбору содержания соответствует как возрастным особенностям развития мыслительных операций у младших подростков, так и экологическим требованиям современной жизни.
В связи с особой важностью для этого предмета таких методов и приемов учебной деятельности школьников, как наблюдение, проведение несложных опытов, измерений, в программе выделена рубрика «Практические работы».
Основное положение построения программы - соответствие изучаемого материала младшему подростковому возрасту. Естественнонаучный материал «приближен» к ребенку, поскольку изучаемые объекты ограничиваются непосредственно наблюдаемыми телами, веществами и явлениями. Теоретические положения вытекают из практической деятельности учащихся или иллюстрируются наглядными примерами из окружающей школьников жизни.
^
Изучение природоведения в 5 классе направлено на достижение учащимися следующих целей:
освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы; связи мира живой и неживой природы; изменениях природной среды под воздействием человека;
овладение начальными исследовательскими умениями проводить наблюдения, учет, опыты и измерения, описывать их результаты, формулировать выводы;
развитие интереса к изучению природы, интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения познавательных задач;
воспитание положительного эмоционально-ценностного отношения к природе; стремления действовать в окружающей среде в соответствии с экологическими нормами поведения, соблюдать здоровый образ жизни;
применение полученных знаний и умений для решения практических задач в повседневной жизни, безопасного поведения в природной среде, оказания Требования к уровню подготовки учащихся, заканчивающих 5 класс.
В результате изучения курса природоведения ученик должен:
^
естественные науки, методы изучения природы (перечислять и кратко характеризовать);
многообразие тел, веществ и явлений природы и простейшие их классификации; отдельные методы изучения природы;
как развивалась жизнь на Земле (на уровне представлений);
строение живой клетки (главные части);
царства живой природы (перечислять, приводить примеры представителей);
беспозвоночных и позвоночных животных (приводить примеры);
среды обитания организмов, важнейшие природные зоны Земли (перечислять и кратко характеризовать);
природные сообщества морей и океанов (перечислять, приводить примеры организмов);
как человек появился на Земле (на уровне представлений);
как люди открывали новые земли (приводить примеры, называть имена 3–5 великих путешественников-первооткрывателей, кратко характеризовать их заслуги);
изменения в природе, вызванные деятельностью человека (на уровне представлений);
важнейшие экологические проблемы (перечислять и кратко характеризовать);
основные характеристики погоды, факторы здорового образа жизни, экологические проблемы своей местности и пути их решения.
Уметь:
узнавать наиболее распространенные растения и животных своей местности (в том числе редкие и охраняемые виды); определять названия растений и животных с использованием атласа определителя;
приводить примеры физических явлений, явлений превращения веществ, приспособлений растений к различным способам размножения; приспособлений животных к условиям среды обитания; изменений в окружающей среде под воздействием человека;
указывать на модели положения Солнца и Земли в Солнечной системе;
находить несколько созвездий Северного полушария при помощи звездной карты;
описывать собственные наблюдения или опыты, различать в них цель, условия проведения и полученные результаты;
сравнивать природные объекты не менее чем по 3-4 признакам;
описывать по предложенному плану внешний вид изученных тел и веществ;
использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи;
находить значение указанных терминов в справочной литературе;
кратко пересказывать доступный по объему текст естественнонаучного характера; выделять его главную мысль;
использовать изученную естественнонаучную лексику в самостоятельно подготовленных устных сообщениях (2-3 минуты);
пользоваться приборами для измерения изученных физических величин;
следовать правилам безопасности при проведении практических работ.
^ определения сторон горизонта с помощью компаса, Полярной звезды или местных признаков;
измерение роста, температуры и массы тела, сравнения показателей своего развития с возрастными нормами;
определения наиболее распространенных в данной местности ядовитых растений, грибов и опасных животных; следования нормам экологического и безопасного поведения в природной среде;
составления простейших рекомендаций по содержанию и уходу за комнатными и другими культурными растениями, домашними животными;
оказания первой помощи при капиллярных кровотечениях, несложных травмах.Рабочая программа по природоведению разработана к УМК:
^ Плешаков А.А., Сонин Н.И. Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 5-11 классы. / авт.-сост. И.Б. Морзунова. – М.: Дрофа, 2010.
^ Плешаков А.А., Сонин Н.И. Природоведение. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений.- М.: Дрофа, 2009 г.
Методическое пособие для ученика Плешаков А.А., Сонин Н.И. Природоведение. Рабочая тетрадь. 5 кл. – М.: Дрофа, 2009.
^ Щелчкова Е.Ю. «Природоведение. 5 класс. Рабочая программа по учебнику А.А. Плешакова, Н.И. Сонина», Издательство «Учитель», 2011.
Захаров В.Б. и др. – Правильные ответы на вопросы учебника Природоведения, 5 класс – М.: Дрофа, 2006.
^ ^
|
| Тема урока
| Сентябрь
| Урок № 1
| Введение. Науки о природе. Методы изучения природы.
|
| ^
| Урок № 2
| Что такое Вселенная. Как древние люди представляли себе Вселенную.
| Урок № 3
| Модель вселенной по Аристотелю и Птолемею.
| Урок № 4
| Н. Коперник, его модель Вселенной.
| Урок № 5
| Дж. Бруно и г, Галилей, их роль в развитии и пропаганде идей Н. Коперника.
| Урок № 6
| Солнечная система, ее состав. Планеты земной группы.
| Урок № 7
| Планеты – гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун). Самая маленькая «планета» – Плутон.
| Урок № 8
| Спутники планет. Луна – единственный спутник Земли.
| Октябрь
| Урок № 9
| Астероиды, кометы.
| Урок № 10
| Метеоры и метеориты.
| Урок № 11
| Звезды. Солнце - ближайшая к нам звезда.
| Урок № 12
| Многообразие звезд.
| Урок № 13
| Созвездия.
| Урок № 14
| Галактики. Световой год.
| Урок № 15
| Многообразие галактик.
| Урок № 16
| Обобщающий тест№1 по теме «Вселенная».
| Ноябрь
|
| Тема 2. «Земля»
| Урок № 17
| Как возникла Земля. Гипотезы о возникновении Земли.
| Урок № 18
| Возникновение Земли (продолжение).
| Урок № 19
| Внутреннее строение Земли.
| Урок № 20
| Горные породы, минералы. Полезные ископаемые.
Практическая работа «Свойства горных пород и минералов»
| Урок № 21
| Землетрясения. Сейсмоопасные зоны Земли.
| Урок № 22
| Вулканическая деятельность. Цунами, гейзеры.
| Урок № 23
| Суша планеты.
Практическая работа «Работа с контурной картой»
| Урок № 24
| Атмосфера Земли.
| Декабрь
| Урок № 25
| Погода. Климат.
Практическая работа «Наблюдение погоды, измерение температуры воздуха»
| Урок № 26
| Ураганы. Смерчи.
| Урок № 27
| Гидросфера Земли, ее части. Мировой океан.
| Урок № 28
| Воды суши. Пресная вода, ее использование.
| Урок № 29
| Уникальность планеты Земля. Почему на Земле возможна жизнь.
| Урок № 30
| Обобщающий тест №2 по теме «Земля».
Работа с рабочей тетрадью «Что мы узнали из этого раздела» стр.52-57
|
| ^
| Урок № 31
| Развитие жизни на Земле.
| Урок № 32
| Животные прошлого.
Практическая работа
| Январь
| Урок № 33
| Многообразие живых клеток.
| Урок № 34
| Строение клетки. Лабораторная работа «Строение растительной клетки». Рабочая тетрадь №2 стр.60
| Урок № 35
| Царства живой природы. Одноклеточные организмы. Лабораторная работа «Царство простейшие».
Рабочая тетрадь №4 стр.64
| Урок № 36
| Многоклеточные организмы. Царство грибы.
| Урок № 37
| Многоклеточные организмы. Царство растения их разнообразие. Практическая работа (с гербарием)
| Урок № 38
| Беспозвоночные и позвоночные животные.
| Урок № 39
| Среды обитания организмов. Наземно-воздушная среда, приспособленность организмов к жизни в ней.
| Урок № 40
| Водная среда. Приспособленность организмов к жизни в ней.
| Февраль
| Урок № 41
| Почвенная среда. Приспособленность организмов к жизни в почве.
| Урок № 42
| Обобщающий урок по темам «Царства живой природы» и «Среда обитания живых организмов». Проверочная работа №3 (тест)
| Урок № 43
| Жизнь на разных материках.
Рабочая тетрадь №2 стр.70
| Урок № 44
| Природные зоны Земли.
Рабочая тетрадь №3 стр.77
| Урок № 45
| Жизнь в морях и океанах.
| Урок № 46
| Обобщающий урок по теме «Жизнь на разных материках».
Рабочая тетрадь Тренировочные задания стр.80-81
|
| ^
| Урок № 47
| Происхождение человека. Древние предки человека.
| Урок № 48
| Первые люди.
| Март
| Урок № 49
| История географических открытий. Открытие Америки.
| Урок № 50
| Открытие Австралии и Антарктиды.
| Урок № 51
| Великие путешественники – первооткрыватели новых земель.
| Урок № 52
| Как человек изменил Землю
| Урок № 53
| О кислотных дождях, об озоновой дыре, парниковом эффекте.
| Урок № 54
| Жизнь под угрозой.
| Урок № 55
| Меры сохранения жизни на Земле.
Урок – конференция.
| Урок № 56
| Опустынивание и его причины. Защита Земли от опустынивания.
| Апрель
| Урок № 57
| Науки о природе (повторение).
| Урок № 58
| Методы изучения природы. Наблюдение (повторение)
| Урок № 59
| Эксперимент, измерение – методы познания природы (повторение) Практическая работа «Измерение своего роста и массы тела»
| Урок № 60
| Оборудование для научных исследований (повторение)
| Урок № 61
| Зачетное занятие. Итоговый тест по курсу «Естествознание 5 класс».
| Май
|
| Резервное время 5 часов
|
| 4
| Контрольные работы
|
| 7
| Практические работы
|
|