Урока по окружающему миру Тема урока «Почва важнейшая часть экосистемы»






НазваниеУрока по окружающему миру Тема урока «Почва важнейшая часть экосистемы»
Дата публикации10.11.2014
Размер84 Kb.
ТипУрок
ley.se-todo.com > Биология > Урок
Конспект урока по окружающему миру

Тема урока «Почва – важнейшая часть экосистемы»

(второй урок в разделе III «Экологическая система»)

Программа «Школа 2100»

3 класс

Цель и задачи:

  1. Познакомиться со свойствами и составом почвы, и ее ролью в жизни экосистем.

  2. Объяснить причину плодородия почв с учетом новых знаний о круговороте веществ.

  3. Развивать мышление, наблюдательность, любознательность.

Литература:

  1. Вахрушев А.А., Родыгина О.А. Окружающий мир. («Обитатели земли»). 3-й класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2010.

  2. Горощенко В.П. и др.Основы природоведения. Учеб.пособие для учащихся пед.училищ по специальности № 2001.М., «Просвещение», 1976.

  3. Я иду на урок в начальную школу: Природоведение. Книга 1: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2001.

Оборудование (для учителя):

Презентация, плакат «Почва – важнейшая часть экосистемы» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса»; стаканы с водой; стаканы с почвой.

Оборудование (для учащихся): стаканы с водой, стаканы с почвой, бумага.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (в том числе возможные варианты ответов).

Примечание

Организационный момент

- Ребята, проверьте, все ли готовы к уроку окружающего мира. Давайте пожелаем друг другу удачи.

Дети желают друг другу удачи.

Слайд 1.

Проверка выполнения домашнего задания

- Что мы изучали на прошлом уроке?

- Что вы знаете об экосистеме?

-Приведите примеры цепи питания.

- Молодцы, ребята.

Ответы детей: Мы познакомились с жизнью экосистемы.

В экосистеме нет ничего лишнего; она существует без посторонней помощи; обитатели экосистемы приспособились к совместной жизни. Все живые организмы разных профессий в экосистеме называются сообществом. Цепочки из поедающих друг друга живых организмов называются цепями питания.

Ответы детей.

Слайд 2.

Слайд 3.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

- А тему сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав загадку:

Бьют меня ногами,

Режут грудь ножами.

Каждый хочет растоптать,

А я с подарками опять.

- Правильно. Есть на Земле чудесная кладовая. Положите в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь – вместо одного мешка в кладовой – двадцать мешков. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы догадались, как она называется?

-Как вам кажется, почему землю назвали кладовой?

-Правильно, ребята. Но у слова «земля» несколько значений. Одно из них – «почва», верхний слой коры нашей планеты, поверхность. Сегодня объектом нашего изучения будет почва. Вы узнаете состав почвы, ее свойства.


Ответы детей: Это земля.

Ответы детей: это земля, на которой растут растения. Огород, где мы выращиваем овощи.

Ответы детей: Потому что она приносит урожай.

Слайд 4.

По щелчку- отгадка.

Слайд 5.

Слайд 6.

Слайд 7.


Усвоение новых знаний

\

Физкультминутка


-Для этого мы все станем экспериментаторами.

Посмотрите, у вас на партах стаканчики с почвой и водой. Рассмотрите стаканчик с почвой. Что можно сказать о ее составе?

-Чтобы ответить на этот вопрос более точно, давайте проведем несколько опытов. Вы согласны?

-Итак, опыт первый.

Возьмите бумагу и насыпьте на нее немного почвы. Прижмите ее плотно к бумаге. Стряхните почву обратно в стакан.

-Какой можно сделать вывод?

-Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы видите?

-Какой вывод можно сделать?

-Правильно ребята.

- Теперь размешайте почву палочкой и понаблюдайте. Что вы видите?

-Рассмотрите внимательно этот осадок. Что вы видите?

-Какой можно сделать вывод?

-Верно, а что еще?

- А кто из вас знает, что такое перегной? И для чего он нужен?

-Верно, чем богаче почва перегноем и минеральными веществами, тем она плодороднее, тем лучше на ней растут любые растения. Верхний слой почвы, насыщенный перегноем, имеет темный цвет.

-Так что же входит в состав почвы?

-А сейчас ребята, мы узнаем о свойствах почвы. Когда вы поливаете цветы, что происходит с водой?

-Правильно ребята.

- А если вспомнить наш опыт, когда из почвы выходили пузырьки воздуха, то какой вывод можно сделать о свойстве почвы?

-Верно. Об этом вы можете прочитать в учебнике на с.44. Желающие могут проделать эти опыты дома, показать и рассказать своим друзьям.

-Вы наверно немного устали, давайте отдохнем.

(учитель проводит физкультминутку)

Учащиеся рассматривают почву и приходят к выводу, что в ней есть и камешки, и песок, и глина и т.д.

Ответы детей: Да, конечно.

Учащиеся проводят опыт, делая вывод, что на бумаге осталось влажное пятно.

Ответы детей: В почве есть вода.

Учащиеся проводят опыт и видят, как из почвы выходят пузырьки воздуха.

Ответы детей: В почве есть воздух.

Учащиеся размешивают палочкой почву в воде.

Ответы детей: На поверхности воды плавает мусор; остатки листочков; какие-то мелкие крылышки; насекомые. А на дне осадок.

Ответы детей: На дне песок и глина.

Ответы детей: в почве есть песок, глина, остатки растений, насекомых.

Ответы детей: Перегной.

Ответы детей: Это перегнившие в земле остатки листьев, веточек. Он нужен для удобрения почвы; чтобы растения лучше росли, тогда и урожай будет больше.

Ответы детей: Вода; воздух; песок; глина; перегной; остатки организмов.

Ответы детей: Часть воды вытекает в поддон, а часть остается в почве. Значит, почва пропускает воду.

Ответы детей: Почва пропускает воздух.


(по щелчку - слово

ВОДА)

(по щелчку – слово ВОЗДУХ )

(по щелчку появляются слова: ПЕСОК, ГЛИНА, ОСТАТКИ ОРГАНИЗМОВ, ПЕРЕГНОЙ)

(на экране - схема состава почвы)


Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.


-Как вы думаете, из чего и как образовалась почва? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на с.44.

Учитель вывешивает на доску плакат «Почва – важнейшая часть экосистемы».

-Теперь рассмотрите плакат «Почва – важнейшая часть экосистемы» и ответьте на вопрос: Какая почва самая плодородная, почему?

-Раз почва является частью экосистемы, то какой вопрос остался нерассмотренным?

- Верно. Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрите плакат и расскажите, какие живые организмы участвуют в образовании почвы.

-Правильно, ребята. Почва служит средой обитания для многочисленных животных, которые улучшают свойства почвы: рыхлят ее, разлагают органические остатки, изменяют химические свойства.

Учащиеся читают текст учебника и отвечают на вопрос: Почва возникла в результате разрушения горных пород под воздействием влаги, воздуха, температуры и деятельности живых организмов.

Ответы детей: Чернозем – самая богатая перегноем почва, значит, самая плодородная.

Ответы детей: Мы не узнали о животных, которые обитают в почве.

Ответы детей: В образовании почвы участвуют дождевые черви; микробы; бактерии; кроты; личинки; грибы; лишайники.


Плакат «Почва – важнейшая часть экосистемы».


Систематизация и обобщение знаний

-Какую проблему мы решали сегодня на уроке?

- Как мы можем ответить на эти вопросы?

- Какой вывод можно сделать на основании тех знаний, которые мы сегодня получили на уроке?

-Молодцы, ребята.

Ответы детей: Мы искали ответ на вопрос что такое почва; какой состав почвы, какими свойствами она обладает и кто обитает в почве.

Ответы детей: Почва – это верхний плодородный слой земли. Чем больше перегноя, тем почва плодороднее. В ее состав входят органические вещества, вода, воздух, глина, песок, перегной.

Ответы детей: Почва – важнейшая часть экосистемы, т.к. в ее образовании участвуют все звенья экосистемы: животные, растения, бактерии. Главное - почва является источником жизни.




Подведение итогов


-Итогом нашего урока будет разгадывание кроссворда и выполнение задания 5 на с.22 в рабочей тетради (самостоятельно).


Учащиеся разгадывают кроссворд.


Слайд 8.

Слайд 9.


Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению

- Есть ли вопросы по данному домашнему заданию?




Слайд 10.

Организационное завершение урока

-Сегодня на уроке вы очень аккуратно и хорошо работали. Молодцы! Учитель оценивает работу учащихся на уроке (комментируя) и выставляет отметки.







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока по окружающему миру Тема урока «Почва важнейшая часть экосистемы» iconУрока Тема урока Учебник
Идея любви как воплощение интереса к окружающему миру. В. Драгунский «Что я люблю»

Урока по окружающему миру Тема урока «Почва важнейшая часть экосистемы» iconУрок литературы. Тема урока: «Андрей Платонов «Необычный цветок»
...

Урока по окружающему миру Тема урока «Почва важнейшая часть экосистемы» iconРазработка урока по «Окружающему миру» Тема: Береги лес
Цель урока: познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу; воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению...

Урока по окружающему миру Тема урока «Почва важнейшая часть экосистемы» iconНаучно-методический журнал моу мц «Раменский Дом учителя»
Фгос: методическая разработка урока по окружающему миру «Растения – часть живой природы», 1 класс 7

Урока по окружающему миру Тема урока «Почва важнейшая часть экосистемы» iconКонспект урока по теме «Добро изло»
Тема является значимой для осмысления личного опыта, что даёт ребенку ценностную шкалу, без которой невозможно формирование никаких...

Урока по окружающему миру Тема урока «Почва важнейшая часть экосистемы» iconТема урока Содержание урока
Мои любимые книги. Читайте не торопясь…Изображение человека как важнейшая задача литературы

Урока по окружающему миру Тема урока «Почва важнейшая часть экосистемы» iconПробный конспект урока в соответствии с требованиями фгос (Егорова...
Цель урока: развитие эстетического отношения к окружающему миру и к родному языку

Урока по окружающему миру Тема урока «Почва важнейшая часть экосистемы» iconКонспект урока по окружающему миру в 4 классе. Тема: «Наш край»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Турецкая средняя общеобразовательная школа аграрного направления» Балезинского района...

Урока по окружающему миру Тема урока «Почва важнейшая часть экосистемы» iconМетодическая разработка урока по окружающему миру в 1-м классе Тема...
Красную книгу Белгородской области, презентация по теме урока, наклейки с изображением бабочек, плакат «Луг» и картинки с изображением...

Урока по окружающему миру Тема урока «Почва важнейшая часть экосистемы» iconКонспект урока в 1 классе по окружающему миру Тема: Народные сказки
Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Говорит народная мудрость. Приходилось ли вам извлекать какие-нибудь уроки из...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск