Конспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского»






НазваниеКонспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского»
Дата публикации16.02.2014
Размер37.9 Kb.
ТипКонспект
ley.se-todo.com > Биология > Конспект
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №104 Фрунзенского района

Санкт-Петербурга

Конспект НОД в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского»

Составила:

Воспитатель Прокшина А. В.

Конспект НОД в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского»

Программное содержание:

  1. Закреплять знания детей о творчестве Эдуарда Успенского.

  2. Закреплять умение детей слушать вопросы воспитателя и давать точные ответы на них; активизировать речь детей.

  3. Уточнить знание детьми содержания произведений Э. Успенского; закреплять умение замечать несоответствия в ответах детей, обосновывать их.

  4. Закреплять умение рассказывать отрывок произведения по картинке; развивать речевую активность.

  5. Продолжать учить детей отгадывать загадки; развивать сообразительность, быстроту реакции; совершенствовать фонетический слух и звукопроизношение.

^ Ход занятия:

Дети рассаживаются в круг.

Приветствие – дети по сигналу воспитателя здороваются друг с другом, протягивая руку (правая рука к правой руке), при этом говорят: «Здравствуй…» (называют имя того, с кем здороваются).

^ Словесная игра «Комплимент». Дети, сидя, образуют круг. Задача игроков – сказать соседу справа (или слева) фразу, которая начинается словами: «Мне нравится в тебе…».

^ Беседа по пройденному материалу:

Восп.: С какими произведениями Эдуарда Успенского мы с вами уже познакомились?

Дети: «Трое из Простоквашино», «Про Веру и Анфису», «Рыболов», «Чебурашка и крокодил Гена».

Восп.: Почему многие произведения Эдуарда Успенского названы повестью-сказкой, а не просто повестью?

Дети: В них есть сказочные моменты: говорящие животные, которые умеют выполнять действия, доступные только человеку.

Восп.: Какие произведения, кроме повестей-сказок, еще написал Эдуард Успенский?

Дети: стихотворение «Рыболов».

Восп.: Как вы определили, что это стихотворение?

Дети: Слова сложены в рифму.

Восп.: В каком детском журнале печатал свои произведения Эдуард Успенский?

Дети: Мурзилка.

Восп.: Какие герои из произведений Эдуарда Успенского вам больше всего понравились? Почему?

Восп.: Сегодня мы с вами продолжим изучать творчество Эдуарда Успенского.

^ Беседа «Что вы знаете о произведениях Эдуарда Успенского?»

Восп.: Еще раз вспомним, какие произведения Э.Успенского мы с вами изучили.

Дети: «Трое из Простоквашино», «Про Веру и Анфису», «Рыболов», «Чебурашка и крокодил Гена».

Восп.: Какие домашние животные встречались в произведении «Дядя Федор, пес и кот»?

Дети: Кот, пес, корова, галченок.

Восп.: Все ли согласны?

Дети: Галченок – не домашняя птица. Просто он прижился у Дяди Федора.

Восп.: Как люди относятся к животным, живущим рядом с ними?

Дети отвечают.

Восп.: Кто такой Чебурашка?

Дети: Маленький зверек с большими ушами.

Восп.: Откуда он приехал?

Дети: Приплыл на корабле в ящике.

Восп.: Чебурашка – положительный или отрицательный герой? Почему?

Дети: Положительный (объясняют).

Восп.: С кем дружит Чебурашка?

Дети: С крокодилом Геной и девочкой Галей.

Восп.: Кто такая Шапокляк?

Дети: Старушка.

Восп.: Какая она по характеру?

Дети: Вредная, злая.

Восп.: Кто такие Вера и Анфиса?

Дети: Девочка и обезьянка.

Восп.: Молодцы!!!

^ Игра «Что лишнее?»

Восп.: давайте поиграем в игру «Что лишнее?». Перед вами лежат картинки. Вам необходимо выбрать те, на которых изображены персонажи, не являющиеся героями произведения Э.Успенского.

Дети: Выбирают картинки и называют героев.

Восп.: Картинки из какого произведения остались на столе?

Дети: «Трое из Простоквашино».

^ Игра «Говорящий рисунок».

Восп.: Перед вами лежат рисунки из произведений Э. Успенского. Вам нужно узнать по рисунку произведение и рассказать отрывок, который изображен.

Восп.: Устали? Давайте немного отдохнем. Дети делают массаж спины «Спиночка-тростиночка».

^ Игра «Загадки».

Восп.: Сейчас я буду загадывать загадки, а вы будете их отгадывать. Ответ нужно наити среди картинок. Каждой отгадке своя карточка.

- Кто пел о том, что «хорошими делами прославиться нельзя»? (Шапокляк)

- Как звали мальчика из мультфильма «Трое из Простоквашино»? (Дядя Федор)

- Назовите фамилию кота, который умеет вышивать крестиком и играть на гитаре? (Матросскин)

- Продукт от коровы Мурки? (Молоко)

- Как зовут самого известного почтальона из мультиков? (Печкин)

- Название деревни, где жили Дядя Федор, пес и кот? (Простоквашино)

Восп.: Я благодарю вас за работу и хочу поощрить вас маленькими подарками.

Восп.: Вот и все, на этом наше занятие заканчивается.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского» iconПриложение№9 Конспект нод по ознакомлению с окружающим в старшей группе Дикие
Конспект нод по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Дикие животные наших лесов"

Конспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского» iconКонспект нод по социально-эмоциональному развитию детей в старшей...
Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, здоровье, чтение художественной литературы

Конспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского» iconКонспект интегрированного занятия нод по образовательной области «Безопасность»
Конспект итогового интегрированного занятия нод во второй младшей группе по теме: "Безопасность на улице"

Конспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского» iconКонспект нод по лепке в старшей группе Тема. «Персонаж любимой сказки»
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности...

Конспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского» iconКонспект нод в старшей группе «Краски весны» Подготовила и провела
Интеграция: социализация, коммуникация, физическая культура, художественное творчество, труд, музыка

Конспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского» iconКонспект нод в старшей группе на тему «Осенняя сказка»
Цель: познакомить детей с новым нетрадиционным способом деятельности – работа с пенопластом и материей

Конспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского» iconКонспект нод (познание, художественное творчество) в старшей группе, тема: «Пришла зима»
Уточнить знания детей о зимних природных явлениях, взаимосвязи их с жизнью человека

Конспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского» iconВстреча с героями Э. Успенского 20 декабря, накануне 75- летнего...
Ведь основное достоинство книг Успенского – его герои, будь то старуха Шапокляк, Кот Матроскин, следователи Колобки, обезьяна Анфиса,...

Конспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского» iconКонспект нод в средней группе по фэмп
Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме: «На день рождения...

Конспект нод в старшей группе по теме «Сказки Эдуарда Успенского» iconПлан – конспект нод в старшей группе
А теперь внимательно посмотрите на эту картину и постарайтесь увидеть, что же здесь необычного? (что напутано?)



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск