Урока: Организационный момент






Скачать 26.81 Kb.
НазваниеУрока: Организационный момент
Дата публикации14.09.2014
Размер26.81 Kb.
ТипУрок
ley.se-todo.com > Астрономия > Урок
План-конспект урока изобразительного искусства в 3 классе

Тема: Сказочный замок

Цель: углубить знания детей о видах архитектуры, учить изображать замки по представлению; развивать пространственное воображение; воспитывать национальное самосознание

Оборудование:

Для учителя: мультимедийный проектор и презентация по теме урока.

Для учащихся: альбомы, карандаши, ластик, тетрадь самооценки.

Ход урока:

1.Организационный момент

1.1 Проверка готовности класса к уроку

-На столе должны лежать лист белой бумаги, простой карандаш, цветные карандаши, тетрадь самооценки и ластик. Проверьте, всё ли на месте.

^ 1.2 Психологическая настройка класса на работу

Только терпение, труд и повторение заставят ваши руки создавать достойные рисунки и картины. Чтобы успешно проявить свои знания, умения и навыки, будьте внимательными, наблюдательными. Желаю вам удачи и уверенности в своих силах.

^ 1.3 Связь с предыдущим материалом

- А сейчас вспомним прошлый урок и попробуем составить кластер.

(прогностическая и ретроспективная самооценка, после составления кластера- сравнение двух самооценок)

(слайд 1)

-Как называется искусство проектировать и строить здания и сооружения?

- Виды архитектуры.

- Как называют человека, который проектирует здания? (архитектор-словарное слово)

- А кто строит здания? ( строитель, орфограмма- безударная гласная в корне слова)

-В древности один и тот же человек являлся и архитектором, и строителем. Его называли зодчим.)

2. Объяснение нового учебного материала

2.1 Рассказ об искусстве архитектуры

Во все времена мастера-архитекторы создавали множество сказочно-красивых сооружений.

2.2 Анализ произведений и рисунков с изображением памятников архитектуры

С какими сооружениями вы познакомитесь на уроке, узнаете, разгадав анаграмму.

(Слайд 2-3)

- Что такое замок?

-Как вы представляете себе замок?

- В нашей стране тоже есть замки. Многие из них известны за рубежом. Вот самые известные из них (слайд 4-7)

-Эти замки относят к памятникам архитектуры Беларуси. Мы должны гордиться своим наследием, беречь для следующих поколений.

- Чем замок отличается от других архитектурных сооружений?

-Во многих сказках герои живут в замках. Так как замок бывает в сказке, то какой он будет?

- Чем отличается сказочный замок от реального?

- Сегодня вы будете рисовать не обычный замок, а сказочный (открывается тема урока (на доске) и демонстрируется рисунок с замком (слайд 8)

Повторение закона построения.

2.3 Объяснение последовательности рисования. (слайд9-10)

3. Самостоятельная работа учащихся

3.1 Инструктаж по ТБ при работе с карандашом

Физкультминутка

3.2 Творческая деятельность (звучит красивая музыка)

- Закройте глаза и представьте, что вы попали в сказочную страну. Вы идете по тропинке и выходите к сказочному замку. Этот замок необыкновенно красив, он играет красками в лучах ласкового солнца… (музыка прерывается)

- У каждого из вас перед глазами возникла своя картинка, представление о сказочном замке и тех предметах, что его окружают.

- А сейчас приступайте к работе. Ваша задача- изобразить сказочный замок.

4. Подведение итогов урока

4.1 Анализ творческих работ

4.2 Самооценка работ (в тетрадях)

4.3 Закрепление нового материала

- Как называли в древности архитектора?

- Какие замки есть в Беларуси?

-Как нужно относиться к памятникам архитектуры?

4.4 Рефлексия (смайлики с настроением)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: Организационный момент iconУрока: «Народная расписная картинка – лубок»
Организационный момент. Психологический настрой на урок. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового...

Урока: Организационный момент iconКонспект урока литературы по творчеству А. А. Блока. Тема: «Предчувствую...
Организационный момент. Приветствие учеников. Знакомство с темой, озвучивание целей и задач урока

Урока: Организационный момент iconКонспект открытого урока
Организационный момент -good morning boys and girls. I’m glad to see you. How are you?

Урока: Организационный момент iconУрока: I организационный момент
Цель: Обучающая: ознакомление с правилами правописания кратких прилагательных с основой на шипящий

Урока: Организационный момент iconТема урока : «Детали обуви»
Организационный момент. Рапорт дежурного.(количество присутствующих учеников в группе)

Урока: Организационный момент iconПлан урока: Организационный момент. Целеполагание
Сформировать знания учащихся о митозе как способе образования соматических клеток

Урока: Организационный момент iconУрока I. Организационный момент
Цели: работать над выразительностью речи учащихся; учить находить и объяснять слова, словосочетания

Урока: Организационный момент iconУрока: Организационный момент
Цель: пробуждение в человеке способность к любви как одному из главных свойств души человека

Урока: Организационный момент iconУрока Учебный предмет: английский язык Тема урока. Прошедшее простое...
Организационный момент: Good morning, children. Glad to see you. How are you? Who is on duty today? Who is absent? What day is it...

Урока: Организационный момент icon1. Организационный момент. Объявление темы, целеполагание
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Запишите тему урока «Ф. Петрарка – итальянский поэт эпохи Возрождения»



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск