"Урок доброты" 2а класс






Скачать 63.47 Kb.
Название"Урок доброты" 2а класс
Дата публикации09.03.2014
Размер63.47 Kb.
ТипУрок
ley.se-todo.com > Астрономия > Урок

Внеклассное занятие

"Урок доброты" 2а класс



Педагогическая цель:

Продолжить знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать доброжелательность, доброту;

  • умение видеть красоту в простом и обыденном;

  • умение дарить тепло и доброту;

  • способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;

  • развивать у учащихся эстетические и духовно - нравственные способности;

  • воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы, умение дорожить близкими людьми.

  • Оборудование: облака с пословицами: “Доброе слово человеку, что дождь в засуху”, “Не одежда красит человека, а его добрые дела”, “Спешите делать добро”.; Чашечные весы. рисунки сказочных героев (добрых и злых). компьютер , запись песни “Если добрый ты”, Песня о Добре»«Дорогой добра»,мультфильм Про кота Леопольда, бусинки , блокноты. ватман, клей, рисунки птиц, зверей, облаков, детей; капельки, сердечки, листы для рисования, карандаши цветные, фломастеры, тексты песни Дорогою добра
^

Ход занятия

1. Организационный момент.


Учитель:

Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнём скорей урок.
2^ . Вступительная бесед:

Учитель: Сегодня мы отправляемся путешествовать по удивительной стране добрых чувств, поступков, дел – стране Добра.

Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами задумывались наши предки: прадедушки, прабабушки, бабушки, дедушки, папы и мамы. И хотя мы с вами живем в третьем тысячелетие, о добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки, правнуки.

. А попасть в страну Добра нам помогут волшебные бусинки. Я подойду к каждому из вас, и вы выберите ту бусинку, которая вам больше понравиться.

(Учитель раздает бусинки на фоне песни о добре).

Берегите эту бусинку до конца путешествия. А теперь, когда вы выбрали бусинки, сожмите ее в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете.

Кто готов, откройте глаза.

Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому что собрались здесь добрые сердечные люди.

Ведь доброта - это солнце, которое согревает душу человека.

Давайте представим, что мы отправляемся с вами в космическое пространство.

Учитель: Закройте глаза. И громко посчитаем до пяти.

Дети !,2,3,4,5

Учитель: Итак. Мы приземлились с вами на планету Добра. Что мы здесь увидели?. Давайте пофантазируем. (Дети отвечают)

Учитель: Но посмотрите, в стране Добра солнышко спрятано за тучи. Давайте вместе разгоним тучки и освободим солнышко из плена. А для этого нужно прочитать стихи и напомнить нам «что такое» хорошо» и что такое» плохо» (Дети читают стихи)

  1. Если с другом разделил

Ты свои конфеты-

Хорошо ты поступил,

Каждый скажет это.

  1. Ты узнал чужой секрет

И разнес сейчас же,

Это плохо, хуже нет

Это гадко даже!

  1. Если подал ты при всех

Девочке пальтишко

Ты – культурный человек,

Мировой мальчишка.

  1. Если ты, как дикий зверь.

Сразу лезешь драться,

Не достоин ты, поверь,

Человеком зваться!

  1. Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это просто красота,

Только так и нужно!

  1. Уважай людей вокруг,

Старших, младших тоже.

И тогда тебя, мой друг,

Назовут хорошим.

Учитель: Молодцы, ребята! Посмотрите, а солнышко нам улыбается. Тучки освободили ее из своего плена. Но что я вижу? На облаках написаны пословицы. Прочтите первую пословицу (Дети читают) «Доброе слово человеку, как дождь в засуху»

Как вы понимаете ее смысл? Какие добрые слова вы знаете? (Дети отвечают)
Учитель: Но не только слова, но и дела должны быть добрыми, ведь гласит пословица «Не одежда красит человека, а его добрые дела» (Читает пословицу учитель)

Мы с вами продолжаем путешествовать по стране Добра. Давайте мы с вами послушаем песню одного мультипликационного героя.

Звучит песня» Если добрый ты»

Учитель: О каком человеке поет Леопольд?

- А по- вашему, что такое добро? Где вы ее встречали? (Дети отвечают)

Учитель: Да, добро это все хорошее, доброе, красивое.

А что такое зло? Где вы с ним встречались? (Дети отвечают)

Физминутка: Добрым человеком быть совсем не просто. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогут нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые , добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро побеждает зло.

Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим..

Я буду показывать сказочных героев. Если герой добрый - похлопаем в ладоши, злой герой- закрываем ладошками глазки. (учитель показывает героев)

- А на какого героя вы бы хотели быть похожими.? Почему? (Ответы детей)

Учитель : Изобразите доброту на бумаге.

- Как вы её представляете, в виде чего? И расскажите о своей доброте.(звучит песня Улыбка на ее фоне дети рисуют)

(Дети рисуют доброту и вывешивают на доску свои рисунки).

Учитель: Чего на земле больше: добра или зла?. Может быть нам помогут узнать чашечные весы? На одну чашу весов мы будем класть «Зло» (капельки- зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь). Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов «с добром». Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершали, и по капельке положим их на чашу весов «С добром» (дети называют добрый поступок и кладут свою капельку на чашу весов)

Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручеек в реку, реки – в море добра. Хорошо когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка»

Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

( на чистый лист ватмана каждый ребенок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце цветы, фигурки птиц и зверей)

Посмотрите на картину, которая у нас получилась. Мне кажется, что здесь кого-то не хватает.

Конечно же, нас!! Наших добрых сердец! Продолжение жизни на картине, на нашей Земле зависит от нас, от того какие поступки будем совершать . подпишите свои «сердца» и приклейте на картину и выскажите свое мнение о нашем уроке., какие поступки вы будете совершать?

(Дети приклеивают сердечки и высказывают свое мнение об уроке)

Учитель: Итак, ребята. Наше путешествие подошло к концу. Возьмите в руки бусинки, сожмите в кулачок и приложите к сердцу, подумайте о том, что вы возьмете с собой в жизнь из нашего путешествия. Пусть этот урок помогает вам быть в жизни добрее, терпеливее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека. (На фоне песни о Добре учитель собирает бусинки и нанизывает на нить)

Посмотрите, какие бусы у нас получились. Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к другу, как будто они очень дружны между собой. Я хочу, чтобы вы в классе тоже были сплоченные и дружные, чтобы эти отношения у вас остались на долго. С сегодняшнего дня вы, я думаю, будете записывать все свои добрые дела в Дневник добрых дел. (Раздать детям блокноты)

Постепенно он превратится в «Книгу добрых дел». Ведь делать добро это здорово. Что надо делать, чтобы дневник наш пополнялся (Дети отвечают)

Сегодня я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Подайте друг другу ладошки и закончим наш урок песней «Дорогою добра»

(Дети поют песню )

1. Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди 2 раза
Дорогою добра.

2.Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт не как сестра.

Но если с другом худо,
Не уповай на чудо, 2 раза
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.

3.Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди 2 раза
Дорогою добра.

4.Спроси у жизни строгой
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный, 2 раза
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Спасибо большое за занятие. До новых встреч.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

\"Урок доброты\" 2а класс iconУрок литературы в 6 «Б» классе «Уроки мужества и доброты»
Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» по гуманитарному направлению

\"Урок доброты\" 2а класс icon«О братьях наших меньших» (урок доброты). Цели и задачи
Знакомство учащихся с понятиями «чуткость», «доброта», «ответственность», «отзывчивость»

\"Урок доброты\" 2а класс iconПраздник доброты звучит музыка Фея Доброта
Сегодня мы с вами будем соревноваться, играть, петь и танцевать, праздник «Доброты» будем отмечать!

\"Урок доброты\" 2а класс iconУрок доброты
В этой связи крайне важным видится вопрос об эстетическом воспитании детей, где значительное место отводилось фольклору и музыкальным...

\"Урок доброты\" 2а класс iconКлассный час по теме: «Урок доброты»
Ууд, учить детей ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях,, способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному...

\"Урок доброты\" 2а класс iconВнеклассное мероприятие «Час дружбы, вежливости и доброты». 1 класс Учитель: Коробова Е. Д.
Педагогическая цель: Продолжить знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями

\"Урок доброты\" 2а класс icon"Урок доброты"
Цель: дальнейшее развитие представлений учащихся о добре и зле; воспитание стремления совершать добрые дела; развивать самооценку...

\"Урок доброты\" 2а класс iconМетодическая разработка Урок по предмету «Истоки 9 класс» Тема: «Слава и успех»
В данной разработке представлен план-конспект урока по предмету «Истоки – 9 класс». Урок разработан с использованием икт. Выбранная...

\"Урок доброты\" 2а класс iconЛитература 11 класс Поурочные разработки От авторов Н. А. Заболоцкий....
В 11 классе учителя литературы сталкиваются с рядом общих для всех объективных трудностей

\"Урок доброты\" 2а класс iconУрок Лирическая песня как жанр народной поэзии урок Лирическая песня....
Литература. 8 класс: поурочные планы по учебнику В. Я. Коровиной. Ч. I, II / авт сост. С. Б. Шадрина. Изд. 2-е, испр и доп. – Волгоград:...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
ley.se-todo.com

Поиск